Как в Нижнем Новгороде День России отмечали

/ Июнь 15, 2021/ Давай устроим праздник, Нижнему Новгороду - 800, регион 52

День России в Нижнем Новгороде отметили широко и ярко, не смотря на непогоду. Расскажем-покажем самые важные моменты.

Танцы, песни, поздравленья

Флешмоб «Россия – наш общий дом» с песнями и танцами провели на территории Горьковского автозавода (фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области)

Студенты и педагоги Нижегородского лингвистического университета имени Добролюбова из России, стран СНГ, Кот-д’Ивуар и Анголы поздравили нижегородцев с Днём России, организовав флешмоб.

— Идея принадлежит самим студентам, — рассказал директор студенческого городка НГЛУ Александр СТОРОЖИЛОВ. — Администрация только помогла с реквизитом. Я очень рад тому, насколько дружно уживаются в нашем студгородке представители разных стран и культур. Русские студенты всегда готовы оказать любую помощь студентам-иностранцам. Эта дружба и взаимовыручка помогают ребятам из других стран с искренним интересом узнавать Россию и любить её.

Акция была организована одновременно во двориках двух общежитий студенческого городка. Молодые люди надели белые, синие и красные футболки и выстроились в виде двух сердец.

— За время своей учёбы в России и я, и мои однокурсники из других стран очень полюбили эту страну, — говорит студент из Кот-д’Ивуар Леслам ВИЛЬФРИД. – Россия — огромная и очень красивая, и у неё великая история. В Нижнем Новгороде замечательная природа, архитектура. Я отправляю домой фотографии, и мои друзья в Кот-д’Ивуар очень мне завидуют. Многие хотят учиться здесь тоже.

Будет памятник Александру Невскому

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в закладке капсулы в основание памятника Александру Невскому на Стрелке в Нижнем Новгороде (фото Александра ВОЛОЖАНИНА, nnews.nnov.ru)

— Этот год для нижегородцев — особенный, юбилейный. Исполняется 800 лет со дня основания нашего города. Но одновременно в этом году мы вместе со всей страной празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя.  Эти два события – главные юбилейные мероприятия, как в нашем регионе, так и на федеральном уровне. Жизнь Александра Невского неразрывно связана с нижегородской землей – свой земной путь он окончил в Городце. И сегодня, восстанавливая и создавая святыни, связанные с его именем, мы вносим свой вклад в формирование образа святого благоверного князя как национального героя для будущих поколений», — сказал Глеб НИКИТИН.

Как он отметил, место установки и эскиз монумента выбрали сами нижегородцы. В голосовании приняло участие почти 10 тысяч человек. Он отметил:

— К 800-летию Нижнего Новгорода здесь не только будет установлен монумент, но и откроется благоустроенная Стрелка. Это уникальное общественное пространство было закрыто для горожан более чем 80 лет. Площадка на Стрелке и территория пакгаузов превратятся в концертный зал под открытым небом. Важной частью обновленной территории Стрелки станет памятник Александру Невскому.

Культура и обычаи великой страны

На встрече с  представителями традиционных конфессий региона года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сказал:

— Я очень рад такому формату наших общих, объединяющих встреч. Они напоминают всем нам о богатстве традиций, обычаев и культуры нашей великой страны. Религиозные объединения Нижегородской области неизменно играют заметную роль в жизни региона, вносят существенный вклад в возрождение духовности и обогащение культурной среды. Я очень вам признателен за полноценный диалог и соработничество в решении многих социально значимых проблем. Благодарю всех вас за активную деятельность по развитию межрелигиозного и межнационального согласия и взаимопонимания, сохранению мира на нижегородской земле.

Поём гимн вместе

По информации пресс-службы Нижегородского регионального отделения «ЕР», более 1000 нижегородцев вместе исполнили гимн России и создали масштабное изображение российского флага и цифры «800» — массовый  флешмоб в парке Победы провела «Единая Россия» (фото предоставлено пресс-службой Нижегородского регионального отделения «ЕР»)

Стартовала акция из районов областного центра и муниципалитетов региона автопробегом, во время которого участники на автомобилях, украшенных российскими флагами, проехали до Нижневолжской набережной. Многие приехали семьями.

К флешмобу в парке Победы присоединился и губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин.

Под сопровождение оркестра нижегородцы исполнили гимн России, затем, подняв цветные таблички, впервые создали масштабные изображения российского флага и цифры «800».

Летаем и желаем

Коллектив аэропорта Стригино присоединился к поздравлениям и организовал акцию, о которой сняли ролик. В нём сотрудники различных подразделений аэропорта  на своих рабочих местах произносят реплики, связанные с Россией. В съёмках приняли участие около 200 сотрудников международного аэропорта Стригино.

Школьники получили паспорта

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил паспорта семи школьникам, отличившимся успехами в учёбе, спорте и общественной деятельности. Церемония состоялась в ходе Всероссийской акции «Мы – граждане России!».

В торжественной церемонии вручения паспортов также принял участие генерал-лейтенант полиции начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области Юрий АРСЕНТЬЕВ. Он отметил:

— Я верю, что каждый из вас в будущем внесёт существенный вклад в развитие и поддержание величия нашей Родины. Уже вашему поколению в большей степени предстоит определение пути развития страны. Убеждён, что оно будет наполнено достижениями и победами в различных сферах общественной жизни.

Это просто красиво

Фестиваль закатов, концерт и салют не могли не очаровать. Просто посмотрите фото Юлии  Горшковой и Александра Воложанина.

Подготовил Николай ИВАНОВ (по материалам пресс-службы правительства Нижегородской области).