Как создавался фильм-трилогия «Живая память» о ветеранах Великой Отечественной войны-павловчанах

/ Январь 5, 2022/ Бессмертие, Новое поколение, Память, Россия - это мы

Социальный проект «Живая память» (фильм-трилогия) о ветеранах Великой Отечественной войны Павловского муниципального округа, созданный по инициативе преподавателя Павловского автомеханического техникума имени Лепсе, руководителя волонтёрского объединения техникума «ДОБРОволец» Юлии БАБУШКИНОЙ, получил знак общественного признания «Меняющие мир». «ПМ» узнал о том, как создавался этот фильм.

Конкурс на вручение памятного знака «Меняющие мир» проходит с 2019 года для формирования и развития культуры добровольческой деятельности в Нижегородской области.  В этом году организаторы предложили девять конкурсных номинаций. Юлия Бабушкина участвовала в одной из них – «Сохраняя память». Она рассказала:

– Моё волонтёрское объединение создано в 2018 году как кружок дополнительного образования техникума. Основное направление нашей деятельности сформировалось, когда в феврале 2020 года на областном патриотическом форуме «Нижний Новгород – Родина Героев» я познакомилась с Марией Самоделкиной – директором Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Нижегородской области. Мы заключили соглашение о сотрудничестве и начали участвовать в акциях движения.

– Одними из главных задач, которые я ставила перед началом съёмок – это установление тесной связи поколений и знакомство молодёжи с живой историей родного края. Считаю очень важным успеть пообщаться с теми, кто ещё готов поделиться своей историей. Ветераны уходят, уходят невероятно быстро. Когда в мае мы вели работу над нашей видеотрилогией, в округе их было 24 человека, — поделилась Юлия.

Светлана ЮРИНА

На фото, предоставленном Юлией БАБУШКИНОЙ: она с героем второй серии трилогии Юрием Васильевичем Жигаловым. Увы, его уже нет в живых.

(Большой материал «Живая память» для потомков читайте в номере «ПМ» за 30 декабря 2021 года)