Как сэкономить на налогах, если есть дети

/ Июль 3, 2022/ ПМ-семья

Оказывается, не все мамы-папы в курсе, что при наличии деток в семье полагается стандартный налоговый вычет. Он помогает довольно прилично экономить: при получении зарплаты вы увидите сумму большую, чем если бы платили полностью законные 13% подоходного налога как бездетные. Кому положен такой вычет, как его получить, «ПМ» рассказали в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Нижегородской области.

СТАНДАРТНЫЙ ВЫЧЕТ

Стандартный налоговый вычет на детей для уменьшения НДФЛ (налога на доходы физических лиц) предоставляется ежемесячно каждому родителю.

В таблице – суммы вычетов за месяц. Единственному родителю – в двойном размере.
Экономия на налоге – 13% от вычета

КАК ОФОРМИТЬ

Оформить получение стандартного вычета на детей можно двумя путями.

Через работодателя: нужно написать на работе заявление на предоставление стандартного вычета и приложить документы. Достаточного одного заявления, даже если детей несколько.

Через налоговую службу: если вычет не предоставлен на работе, его можно получить по декларации за три предыдущих года. В 2022 году можно подать декларацию за 2019, 2020 и 2021. Переплата по налогу вернётся на счёт в банке.

Декларацию можно заполнять в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы. Войти туда можно по учётной записи портала «Госуслуги».

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Дмитрия ИШАЕВА

Инфографика Арины ШИБАНОВОЙ