Квалификация — нацпроект: Нижегородская область — лидер по числу участников спецпрограмм повышения квалификации

/ Февраль 10, 2021/ нацпроекты, регион 52

Идеи для успешной работы нацпроектов предложили участники специализированных программ повышения квалификации.

Нижегородская область вошла в число пилотных территорий, где апробировали новое направление подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства.

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, мы стали лидерами среди регионов Российской Федерации по числу участников программ повышения квалификации для работы по нацпроектам. А 10 февраля 2021 года в Нижегородском институте управления — филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы вручили удостоверения слушателям программ повышения квалификации в ходе государственного плана подготовки. В декабре 2020 года участниками программ были директора и заместители директоров школ Нижегородской области, специалисты сферы туризма и народно-художественных промыслов.

Дистанционно в течение двух недель слушатели обучались навыкам проектной деятельности. А по итогам предложили идеи, которые, по их мнению, должны способствовать более успешной работе нацпроектов.

По итогам года в пилотном проекте приняло участие почти 180 специалистов из Нижегородской области. Обучение проходило по четырём профилям и финансировалось за счёт федерального бюджета с использованием модели персональных образовательных сертификатов.

 

— Первоначально мы планировали провести обучение специалистов, участвующих в реализации нацпроектов «Экология» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Наш опыт получился успешным и активно применялся в других субъектах России. Поэтому осенью было принято решение организовать подготовку ещё двух управленческих команд: по нацпроекту «Образование» и по направлению «Туризм» в преддверии появления нового нацпроекта, — отметил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь НОРЕНКОВ.

Подготовил Николай ИВАНОВ