«Кина не будет!»: нижегородцев предупреждают о возможных сбоях в приёме телесигнала

/ Февраль 18, 2021/ Важно!

С 21 февраля до 15 марта 2021 года в Нижнем Новгороде и области возможны помехи и кратковременные перерывы вещания эфирных телерадиопрограмм из-за солнечной активности. Об этом сообщил нижегородский филиал РТРС (Российской телевизионной и радиовещательной сети).

— РТРС задействует все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния Солнца на процесс эфирного вещания. Благодаря технологиям резервирования, использующимся и в Нижегородском филиале РТРС, с каждым годом всё меньше и меньше телезрителей замечают воздействие интерференции на приём телерадиоканалов, – отмечает директор нижегородского филиала РТРС Михаил НЕБОЛЬСИН.

Интерференция наблюдается дважды в год: ранней весной и осенью. В это время Солнце, спутник связи и приёмная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии, что приводит к ухудшению качества приёма телерадиоканалов со спутника вплоть до полного пропадания.

 

В утренние и дневные часы (преимущественно с 11.00 до 13.00 по Москве) в трансляции программ цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), ряда аналоговых телеканалов и радиостанций вероятны сбои, продолжительность которых не превысит 20 минут.

Если после возможных перерывов приём сигнала ЦЭТВ у телезрителей не восстановится автоматически, специалисты рекомендуют провести перезагрузку приёмного пользовательского оборудования и повторный поиск каналов.

Подготовил Николай ИВАНОВ