Когда пройдёт «Бессмертный полк»

/ Июль 20, 2020/ Важно!, Победе - 75

Так ожидаемый всеми «Бессмертный полк» перенесли. Когда он пройдёт, неизвестно. Всё зависит от эпидобстановки.

Как сообщили организаторы акции — центральный штаб движения «Бессмертный полк России», они провели мониторинг эпидемиологической обстановки в 76 регионах, где есть представительства движения, и приняли решение об отмене шествия 26 июля. 

— В целом руководители региональных отделений движения отметили, что проведение шествия «Бессмертного полка» возможно только с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты: с использованием масок и перчаток, соблюдением социальной дистанции. Это противоречит духу «Бессмертного полка», так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нём принимают участие семьи, люди, представляющие разные поколения, — рассказала сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена ЦУНАЕВА.

Организаторы акции считают, что заявки на проведение шествия имеет смысл подавать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране.

— Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Может быть, стоит подумать и провести шествие в полноценном формате в День Победы 9 мая 2021 года, — высказал мнение Народный артист СССР, сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Василий ЛАНОВОЙ.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото из архива «ПМ»