Количество бюджетных мест в вузах и размер стипендий для талантливой молодежи  вырастут

/ Февраль 7, 2020/ регион 52

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию. Оно прошло 6 февраля в Москве под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина.

ЧТОБЫ СОКРАТИТЬ ДЕФИЦИТ КАДРОВ

Президент подчеркнул, что нужно увеличивать количество бюджетных мест в региональных вузах, ориентируясь на потребности рынка труда. На это в ближайшие четыре года выделят около 70 млрд рублей.

— Это решение имеет очень серьезное значение для преодоления дефицита кадров в наиболее востребованных отраслях. Именно в регионах есть связь с предприятиями и  понимание того, где и каких специалистов не хватает. Мы уже приступили к исполнению этого поручения в рамках конкретных мер нормативно-правового характера, — отметил Глеб НИКИТИН.

— В первую очередь мы сконцентрировались на медицинском образовании. Нам в этом плане повезло – в Нижегородской области работает очень сильный вуз – Приволжский исследовательский медицинский университет. И с ним последовательно ведется работа по увеличению целевого набора. За 10 лет его объем вырос почти  в 10 раз – с 25 мест в 2010-м году до 220 мест в 2019 году. На 2020 год нами подана  заявка на 292 места по программам специалитета, что составляет более 90% от общего количества бюджетных мест. Для сравнения — в 2019 году процент целевого приема от общего количества бюджетных мест составил 62 процента. Будем ждать решения федеральных министерств. Как минимум оно должно соответствовать положениям Послания. Напомню, что Президент говорил о 70 процентах «целевиков» по специальности лечебное дело и 75 процента по специальности педиатрия. Но, вместе с этим, на наиболее востребованных направлениях у нас для не «целевиков» останется совсем немного мест. Это значит, что контрольные цифры приема необходимо перераспределять по другим направлениям. Это будет означать, что количество людей, которые пойдут работать  в наши медучреждения  после обучения, вырастет, сократится дефицит кадров в здравоохранении,  не будет столь острой проблемы с узкими специалистами,   особенно  в удаленных населенных пунктах. Это в полной мере будет способствовать достижению показателей национального проекта «Здравоохранение», — сказал Глеб Никитин.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТИПЕНДИИ УВЕЛИЧИТЬ

По итогам заседания Госсовета, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение об увеличении региональных стипендий для талантливой молодежи.

— Мы видим, какое внимание президент уделяет поддержке талантливой молодежи на федеральном уровне. Считаю необходимым усилить эту работу и на уровне региона. На сегодняшний день размер областных стипендий уже выглядит символическим. Я принял решение увеличить их размер в несколько раз, — сказал Никитин.

По его словам, увеличенные стипендии начнут выплачивать уже в этом году. Размер стипендии для школьников будет увеличен более чем в шесть раз, для студентов в пять раз и более чем в три раза для аспирантов.

В частности, размер увеличенных стипендий за особые успехи области физико-математических, гуманитарных и медико-биологических наук составит 5 000 рублей.

Николай ИВАНОВ