Кому и как поможет социальный контракт

/ Июль 10, 2023/ Наш округ, ПМ-семья, своё дело, Спецпроект "ПМ", спецпроект «ПМ»

Уже несколько лет на помощь многим павловчанам приходит социальный контракт. Он позволяет улучшить материальное положение семьи, заняться делом, которое нравится и приносит доход. Подробности мы узнали в управлении социальной защиты Павловского округа.

РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВА

Нижегородская область – лидер среди пилотных регионов России, где действует проект по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности с помощью социального контракта.

Специалисты уверены: социальный контракт является одним из перспективных направлений по оказанию гражданам социальной помощи в преодолении трудной жизненной ситуации, в которой может оказаться каждый.

На что можно получить такую адресную государственную поддержку? На поиск работы и трудоустройство, на индивидуальную и предпринимательскую деятельность, на самозанятость.

А ЧТО У НАС?

В соцзащите «ПМ» рассказали, что семьи, которые воспользовались контрактом, повысили свой доход и успешно продолжают работать в выбранных ими сферах.

А так как павловчане активно стали пользоваться такой поддержкой, в 2023 году вновь выделено достаточно средств для участия наших земляков в проекте.

> 65 млн руб. направлено на социальные контракты в Павловском округе в 2022 году.

КТО ПОЛУЧИТ?

Кто же может рассчитывать на такую поддержку государства и как её получить? Если ваша семья оказалась в трудной жизненной ситуации и среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, можно обратиться в социальную защиту для заключения социального контракта на трудоустройство или на осуществление индивидуальной и предпринимательской деятельности, самозанятости.

Кстати, нижегородцы могут подать онлайн-заявление на оформление социального контракта с помощью специального мобильного приложения «Социальный контракт», позволяющего полностью автоматизировать процесс подачи документов.

Внимание! Подробную консультацию можно получить по телефону: 8 (83171) 2–31–80. Можно обратиться лично в управление социальной защиты по адресу: город Павлово, улица Куйбышева, дом 3.

На фото: Если вы самозанятый и хотите, к примеру, купить оборудование для работы, можно получить помощь от государства, заключив социальный контракт

Полина МОРОЗОВА

Фото Юлии РЕВЫ

Инфографика Алёны ОКУНЕВОЙ