Кто сохранит народные промыслы, обсуждали на прошлой неделе в Павлове

/ Июнь 2, 2022/ Культурно живем, Наш округ, Промзона

Нижегородская область – первая в России по разнообразию сохранённых народных художественных промыслов. Задача – стать номером один и по возрождению утраченных. Но кто будет восстанавливать, есть ли кадровый потенциал?

ГДЕ ВЫ, МОЛОДЫЕ?

Об этом и не только говорили на выездном заседании комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма в прошлую пятницу на Павловском заводе имени Кирова.

Справедливо сказал председатель областной Ассоциации производителей НХП, генеральный директор Павловского ордена почёта завода художественных металлоизделий имени Кирова Сергей БАБУШКИН:

– Средний возраст сотрудников на предприятии – 45 лет. Граверов, художников – 55 лет. Без молодёжи мы не можем использовать современную технику, не будет креатива, развития. Наставники нужны.

ЕСТЬ ПРОГРАММА

В Нижегородской области несколько лет работает программа поддержки молодых специалистов этой отрасли. Пришёл в НХП – получи единовременную выплату в 35 тысяч рублей и ежемесячную доплату по 5000 рублей.

– Кадры – острый вопрос, потому что средний возраст работников народных художественных промыслов – от 48 до 70 лет. Молодые специалисты нужны абсолютно на каждом предприятии, – подчеркнул министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей ЯКОВЛЕВ, рассказывая о программе поддержки.

В регионе предусмотрено и возмещение затрат на оплату труда наставников.

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

Во время заседания говорили о необходимости создания экспертного совета по НХП при Заксобрании. По сути, он и состоялся в Павлове. Вот что сказал об этом председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь НОРЕНКОВ:

– Когда людям с разными компетенциями, с разным опытом даёшь какую-то одну тему, они начинают что-то предлагать. В Нижегородской области достаточно людей, которые знают, как и где развиваются НХП, насколько это красиво, насколько это важно, насколько это технологично или, наоборот, требует значительного ручного труда. Это люди, которые как раз нам нужны, чтобы составить экспертный совет.

Большой материал  «Кто сохранит народные промыслы» читайте в газете «Павловский металлист» за 2 июня 2022 года.

Полина МОРОЗОВА

Фото Дмитрия ИШАЕВА