Культурные события онлайн: что для нас подготовили нижегородские музеи, библиотеки и даже ТЮЗ

/ Апрель 13, 2020/ Коронавирус, Культурно живем, регион 52

13 апреля в нижегородских музеях, театрах, библиотеках и других учреждениях культуры пройдут просветительские онлайн-проекты. Афиша предстоящих событий размещается на официальных страницах учреждений, а также в их аккаунтах в соцсетях.

Нижегородский государственный художественный музей покажет онлайн-презентацию об одном из основоположников и теоретиков абстрактного искусства – художнике Василии Кандинском. Его ранняя работа «Импровизация 4» есть в собрании НГХМ.

Нижегородская областная библиотека им. В.И. Ленина приготовила подборку коротких фантастических рассказов в рамках литературного аудиопроекта «СтереоСтраницы».

Нижегородский государственный выставочный комплекс проведет прямой эфир с участниками ежегодной выставки художников-любителей «Свобода творчества».

Историко-архитектурный музей-заповедник опубликует лекцию об экспонате из своих фондов – топоре бронзового века (первая  половина II тыс. до н.э.).

Нижегородский театр юного зрителя также реализует онлайн-проекты:

На канале YouTube и сайте театра в любое удобное время до конца действия карантина можно посмотреть видеозаписи репертуарных спектаклей театра. Наибольшей популярностью пользуются постановки «Золушка» и «Морозко».

В рамках проекта «Архивные записи пьес-участников и номинантов престижных театральных премий» публикуются раз в неделю видеозаписи спектаклей, которые давно не идут в театре, но зрители их любят и помнят.

Актеры ТЮЗа еженедельно ведут театральный блог «Культура онлайн» в социальных сетях театра. Они исполняют любимые произведения, ставят домашние сказки, снимают фильмы.

Еще один новый проект артистов — «Сидим дома». Актеры и сотрудники ТЮЗа в видеороликах рассказывают, чем занимаются дома, призывая беречь здоровье свое и своих близких.

Для детской аудитории создаются аудиозаписи сказок в рамках рубрики «Русские народные сказки».

До введения режима самоизоляции в интерьерах государственного историко-архитектурного музея «Усадьба Рукавишниковых» прошли съемки литературно-творческого проекта «Классики». Результаты работы также публикуются еженедельно в социальных сетях.

Кроме того, продолжается разработка виртуального 3D-тура по театру.

Ссылки на материалы всех учреждений культуры региона опубликованы на сайте министерства культуры Нижегородской области, в разделе «Онлайн-проекты», и в социальных сетях.

Программа_13_апреля