К взрослым «Поездам здоровья» в Нижегородской области присоединятся детские

/ Февраль 13, 2023/ Будь здоров!, Здравоохранение, Наш округ

В 2023 году в Нижегородской области начнут курсировать детские «Поезда здоровья».

Регион станет первым, где по инициативе губернатора Глеба Никитина заработает такой проект.

– В этом году у нас появляется детский «Поезд здоровья». Такого нет нигде в России. Мы будем первыми. И специально укомплектовываем бригаду нашими замечательными специалистами: педиатрами, стоматологами, офтальмологами, которые поедут по всей Нижегородской области и будут в школьных пространствах, в оздоровительных лагерях проводить диспансеризацию и лечение детей, если это потребуется, – рассказал заместитель губернатора нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Нужность и эффективность такой формы медицинской помощи оценили и жители Павловского округа, к которым «поликлиника на колёсах» приезжала уже не раз.

Так, на прошлой неделе, специалисты «Поезда здоровья имени Королёва» проконсультировали более 250 жителей Большом Давыдове, Вареже, Комарове и Лаптеве. В Павловской ЦРБ сообщили, в «поликлинике на колёсах» четыре дня принимали кардиолог, невролог, эндокринолог, хирург, гинеколог, терапевт, работала лаборатория по забору анализов, ЭКГ, флюорограф. Специалисты осмотрели 253 человека и провели 544 консультации. По результатам приёма 193 пациента направлено на дообследование, 33 – на госпитализацию.

Николай ИВАНОВ

Фото Павловской ЦРБ