К нам едут «Поезда здоровья»: в мае павловчан обследуют нижегородские медики

/ Май 14, 2021/ Дела районные, Здравоохранение, нацпроекты

В Нижегородской области снова начали работу «Поезда здоровья». В мае консультации специалистов медучреждений областного центра получат жители Павловского муниципального округа.

Как сообщили «ПМ» в региональном минздраве, поезд имени Королёва будет находиться в Павловском муниципальном округе с 17 по 20 мая.

17 мая — в деревне Ясенцы (для жителей деревень Коровино и Кишемское).

18 мая — в деревне Ясенцы (деревни Ворвань и Рыбино).

19 мая — в городе Горбатове (село Чмутово, деревни Борок, Погорелка, Низково).

20 мая — в городе Горбатове (деревни Попадьино, Пруды, Сосновка, Мещера, Окулово, Мунькино, Чубалово, Лисенки).

Как сообщалось ранее пресс-службой правительства Нижегородской области, в этом году работа «Поездов здоровья», в прошлом остановленная из-за эпидемии коронавируса, возобновлена, и за год областные врачи побывают во всех районах области. Дополнительно на функционирование пяти мобильных лечебно-диагностических комплексов планируют направить более 68,2 млн рублей. Соответствующий проект поправок в бюджет на 2021 год в региональное Законодательное Собрание Нижегородской области внёс губернатор Глеб НИКИТИН, который отметил:

— Благодаря этому проекту жители небольших населённых пунктов рядом с домом могут получить консультации врачей и пройти диагностику сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета. «Поезда здоровья» помогают сделать медицину доступной и качественной. Это одна из главных задач национального проекта «Здравоохранение», который был утверждён в соответствии с указом президента  Владимира Путина.

Полина МОРОЗОВА