Лекарства можно купить и в ФАПе

/ Январь 11, 2022/ Будь здоров!

Сотрудникам фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях и сёлах разрешили продавать лекарства.

С 1 января 2022 года в России вступили в силу особенности лицензирования фармацевтической деятельности врачебных амбулаторий, ФАПов и центров врачей общей практики, расположенных в сельских населённых пунктах.

— Это особенно важно для сельских населённых пунктов, где нет аптек. Медперсонал ФАПов и врачебных амбулаторий теперь может осуществлять льготный отпуск лекарств и продавать прочие препараты. Раньше это могли делать только фармацевтические работники. Местным жителям теперь не придётся ездить в соседние посёлки или райцентр, чтобы приобрести или получить лекарства по льготе, — прокомментировал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения  Давид МЕЛИК-ГУСЕЙНОВ.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, до 15 января 2022 года главным врачам центральных районных больниц Нижегородской области поручено подготовить рабочие места специалистов для розничной торговли лекарственными препаратами и подключить их к Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Дмитрия ИШАЕВА