Летят самолёты: в Нижегородской области началось авиапатрулирование лесов (дополнено)

/ Май 17, 2021/ регион 52, Уроки безопасности

В связи с жаркой погодой и большим риском пожаров в Нижегородской области проводится авиационное патрулирование лесного фонда. Первый полёт состоялся в майские праздники. Рейды будут регулярными.

— Авиационная разведка помогает оперативно обнаруживать очаги возгорания. Авиапатрулирование применяется в случае установления третьего-пятого классов пожароопасности, когда вероятность возникновения лесных пожаров наиболее высока. На сегодняшний день в нашем регионе установлены второй-третий классы пожароопасности, —  сообщил министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман ВОРОБЬЕВ.

Он уточнил, что воздушное патрулирование ведут два самолета, контракт заключен на 500 лётных часов. Все полёты проходят в сопровождении лётчиков-наблюдателей «Нижегородского лесопожарного центра», подведомственного региональному минлесхозу.

По состоянию на 17 мая 2021 года, на землях лесного фонда Нижегородской области с начала пожароопасного сезона зарегистрирован один лесной пожар на площади 0,1 га.

 

 

— Авиамониторинг проводится на высоте от 600 до 1 200 метров. В ясную погоду просматривается территория порядка 40 километров. Протяжённость одного из маршрутов составила 320 километров, было осмотрено семь районных лесничеств, — рассказал старший лётчик-наблюдатель авиагруппы «Нижегородского лесопожарного центра» Сергей ГУРИН.

По информации пресс-службы правительства региона, в минлесхозе отметили, что в области функционируют 42 лесопожарные станции, применяются инновационные способы видеомониторинга: камеры видеонаблюдения и беспилотные летательные аппараты, которые могут локально и более оперативно оценивать обстановку в лесах Нижегородской области.

Специалисты минлесхоза Нижегородской области напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу. При обнаружении возгораний необходимо сообщить на прямую линию лесной охраны: 8 (800) 100-94 00 или в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства: 8 (831) 430-01-23.

ДОПОЛНЕНИЕ

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, квадрокоптеры обследуют нижегородские леса для уточнения масштаба ущерба, причинённого ураганом, который прошёл в регионе в минувшие выходные.

— Были приняты оперативные меры по обследованию земель лесного фонда на предмет последствий стихийных явлений. Обследуют территорию также путём наземного патрулирования, — сообщил министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

Обнаружено 440 га пострадавшего леса в пяти районах области. Работы по обследованию территорий продолжаются.

 

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области