Малину, черешню, сливу вырастят в Нижегородской области

/ Июнь 1, 2022/ На земле-матушке, регион 52, Сельское хозяйство

Более 100 гектаров планируют засадить плодово-ягодными культурами нижегородские аграрии  в 2022 году.

— Садоводство в регионе активно развивается: за последние шесть лет, с 2016-го, плодово-ягодные культуры заложены на площади 360 гектаров. Общая площадь многолетних насаждений сейчас превышает 400 гектаров, из них около 200 гектаров – это яблоневые сады, 250 гектаров заняты плодово-ягодными кустарниками: жимолостью, малиной, облепихой, ежевикой, голубикой, — рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай ДЕНИСОВ.

Садоводческие хозяйства Нижегородской области планируют заложить в этом году плодовые и ягодные культуры на площади 107 га. В частности, яблоневый сад на площади 16 га планирует посадить фермерское хозяйство в Воротынском районе; 50 га засадит кустарниками чёрной смородины агрокомплекс в Краснобаковском районе, 33 га чёрной смородины – агропредприятие в Большеболдинском районе. В Ардатовском районе заложат питомник на восемь гектаров, где будут выращивать саженцы яблонь, вишни, смородины, малины, черешни, сливы и жимолости.

— Для развития садоводства в Нижегородской области действует ряд мер государственной поддержки. Сельхозпроизводителям возмещается часть затрат, связанных с закладкой плодово-ягодных насаждений и уходом за ними до периода получения товарных плодов. Кроме того, предусмотрена компенсация до 25 процентов затрат, понесённых при строительстве либо при модернизации плодохранилищ, включая технологическое оборудование. В этом году на поддержку садоводческих предприятий региона в бюджете заложено 32 миллиона рублей, — добавил Николай Денисов.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Дмитрия ИШАЕВА