Мал да дорог: как небольшие предприятия Павловский округ укрепляют

/ Май 26, 2021/ Наш округ, своё дело

3 599 субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрировано на территории Павловского муниципального округа по данным администрации округа на 1 апреля 2021 года.

Помогла господдержка

Среди зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) — 17 средних, 1 447 малых и микропредприятий и 2 135 индивидуальных предпринимателей. 

К сожалению, из-за пандемии коронавируса и ограничениями, с ней связанными, по сравнению с данными на 1 января 2020 года, количество субъектов малого бизнеса снизилось на 248, в том числе малых и микропредприятий на 66 и индивидуальных предпринимателей на 183.

Однако, как отметили специалисты администрации, снижение могло быть гораздо большим, но своевременно принятые решения на федеральном и областном уровне позволили сохранить малый бизнес. Так, для предприятий, осуществляющих деятельность по видам экономической деятельности, признанными особо пострадавшими, выплачивались субсидии из федерального и областного бюджетов.

Кому субсидии — кому социальный контракт

Какие же виды поддержки МСП были применены в нашем округе?

Из Федерального бюджета поддержка оказывалась через налоговую инспекцию. В 2020 году Через администрацию Павловского муниципального округа и Бизнес-инкубатор «Павловский» в 2020 году 24 млн рублей региональных субсидий на возмещение затрат по оплате труда работникам, коммунальных услуг, на частичное возмещение недополученных доходов индивидуальным предпринимателям, не имеющим наёмной рабочей силы, получил 51 субъект МСП.

Дополнительно, по программе «Поддержка транспортных организаций Нижегородской области пострадавших от распространения коронавирусной инфекции» две транспортные организации малого бизнеса получили на возмещение затрат на оплату труда работникам и возмещение затрат на оплату коммунальных услуг 5,6 млн рублей (индивидуальный предприниматель Кузьмичев — 1,5 млн руб., «Квант» — 4,1 млн руб.)

Четырём домоуправляющим организациям направлено 0,08 млн рублей субсидий на приобретение дезинфицирующих средств для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Через управление социальной защиты населения оказана помощь 77 индивидуальным предпринимателям и самозанятым по программе «Государственная официальная поддержка на основании социального контракта» на общую сумму 19,2 млн рублей.

Четыре человека получили поддержку по программе «Содействие самозанятости безработных граждан» на общую сумму 0,4 млн рублей через центр занятости населения.

Господдержка позволила сохранить более 200 рабочих мест в Павловском муниципальном округе.

Где работают и сколько получают

За январь-декабрь 2020 года специалисты обследовали деятельность 441 малых и микропредприятий, на которых трудится 5277 человек. Выяснилось, что средняя заработная плата в этих организациях — 22307,5 рубля (на 4,7 % выше, чем в соответствующем периоде прошлого года).

Малыми предприятиями отгружено продукции, выполнено работ и услуг на сумму 11,7 млрд рублей (113,6 % к соответствующему периоду прошлого года).

Основное число действующих предприятий осуществляет свою деятельность в

  • оптовой, розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (162 единиц или 37,9 % от общего числа действующих предприятий);
  • обрабатывающих производствах (112 единиц или 26,2 %).

 

26 мая — День предпринимателя

 Дорогие предприниматели, поздравляю вас с профессиональным праздником!

В год 800-летия Нижнего Новгорода мне особо хотелось бы отметить вклад предпринимательского сообщества в развитие региона. Всероссийским торжищем называли знаменитую Нижегородскую ярмарку, которая на долгие годы стала символом удали и размаха нашего купечества. Сюда съезжались предприниматели со всей России и из зарубежных стран, заключались миллионные сделки и выставлялись последние технические новики. Обликом многих городских пространств мы обязаны именно ярмарке!

На долгие годы вошло в поговорку честное купеческое слово, ставшее воплощением верности договоренностям. Истинные предприниматели думали не только о личной выгоде, но и активно занимались благотворительностью и попечительством, строили больницы, сиротские дома, приюты, школы.

Лучшие традиции российского предпринимательства вполне актуальны и в современном мире. Многие из вас в период пандемии проявили себя как социально ответственный бизнес, готовый подставить плечо в сложные времена. И это притом, что вам самим подчас пришлось пройти серьёзную проверку на прочность. Вместе с вами мы разрабатывали и внедряли меры поддержки. Именно Нижегородская область стала первой в стране, где появились прямые меры помощи. Это помогло сохранить немало рабочих мест.

Даже в пандемию кто-то не боялся вкладывать в новое. За 2020 год объём инвестиций в основной капитал нижегородского бизнеса вырос больше чем на 20 процентов. Это один из лучших показателей в стране. Инвесторы видят в Нижегородской области хорошие перспективы. Впереди — новые шаги по созданию комфортных условий для бизнеса!

Уважаемые предприниматели! Хочу пожелать вам и вашему бизнесу процветания, стабильности, хороших доходов, надежных партнеров и благодарных клиентов!

Глеб НИКИТИН, губернатор Нижегородской области

Чтобы развивался экспорт 

Центр развития экспорта Нижегородской области (ЦРЭ НО) окажет нижегородским предпринимателям в 2021 году поддержку на сумму порядка 56 млн рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

Он подчеркнул, что развитие экспортного потенциала – одна из важных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным:

— Наш экспорт, в основном, несырьевой и неэнергетический, то есть предприятия региона продают за рубеж продукцию собственного производства, которая, в первую очередь, должна быть конкурентоспособной на международных рынках. При этом в производственных цепочках, особенно в высокотехнологичных сферах, участвуют несколько производителей и научные организации. Как следствие, работа на международных рынках стимулирует развитие не только компании-экспортера, но и других организаций, а в итоге – экономики региона в целом.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов напомнил, что Центр развития экспорта оказывает комплексные меры поддержки предпринимателей по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт»:

— Почти всегда предприниматели получают поддержку сразу по нескольким направлениям. К примеру, они могут быть одновременно участниками семинаров и участниками международных бизнес-мероприятий. Спектр возможностей для поддержки очень широкий: это и обучающие программы, и сопровождение экспортных контрактов, содействие в поиске и подборе иностранных покупателей, организация международных и межрегиональных бизнес-миссий, сопровождение при участии в выставках и ярмарках, продвижение на международных электронных торговых площадках и так далее.

Полина МОРОЗОВА