«Мастера гостеприимства»: как в Нижегородской области проходят конкурсные состязания и туристические будни

/ Июнь 9, 2021/ Культурно живем, нацпроекты, Нижнему Новгороду - 800, регион 52, Туризм

Сегодня, 9 июня 2021 года на Нижегородской ярмарке стартовал финал второго сезона Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение двух дней 195 конкурсантов из 63 регионов России будут бороться за победу и специальные призы от партнёров проекта.

— Для Нижегородской области – большая честь принимать финал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Нижний Новгород отмечает 800-летие. Город активно меняется. Мы уже фиксируем серьёзный рост туристического потока. В выходные или в период проведения мероприятий загрузка гостиниц возрастает до 100 процентов. В 2021 году Нижегородская область планирует принять более двух миллионов гостей, в том числе 240 тысяч круизных туристов.  Это будет способствовать развитию отрасли и созданию новых рабочих мест, – сказал на открытии финала губернатор Глеб НИКИТИН.

Он добавил, что подобные мероприятия важны для продвижения туристического потенциала региона, подчеркнув:

— Сегодня здесь собрались профессионалы туристической индустрии со всей страны. Для нас важно представить туристический  потенциал региона, рассказать о том, как будет модернизироваться инфраструктура. Мы готовы оказать всё необходимое содействие для реализации здесь новых проектов. Спрос на такие услуги будет расти.

— Город традиционно гостеприимно принимает очные испытания самых разных проектов платформы «Россия – страна возможностей». Я благодарен нижегородской стороне и лично губернатору Глебу Сергеевичу Никитину – благодаря вашей поддержке нам удаётся проводить на высоком уровне такие важные для нас и конкурсантов мероприятия, – сообщил заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Антон СЕРИКОВ.

Президент общенационального Союза индустрии гостеприимства Грант БАБАСЯН отметил:

— Второй сезон конкурса показал, что в нашей стране невероятное количество заряженных, настроенных на результат и развитие индустрии гостеприимства специалистов. Почти 50 тысяч заявок на звание мастера гостеприимства за два сезона! Уже на этапе полуфиналов второго сезона всероссийский проект стал флагманским, превратился в эффективный социальный лифт для некоторых участников, финалистов и победителей. И главное – всё сильнее и крепче становится сообщество мастеров по всей стране, каждый может обмениваться идеями, искать партнёров или инвестиции в проект, находить коллег для своих проектов, общаться с наставниками и экспертами. Мы благодарны губернатору и команде правительства Нижегородской области за гостеприимство, отличный приём и праздник мастеров и с нетерпением ждём имена победителей второго сезона

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, приветствуя гостей форума, отметил, что символично и правильно принимать финал «Мастеров гостеприимства»  в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода на Нижегородской ярмарке, которая испокон веков радушно встречает гостей из разных стран и городов.

Участникам конкурса «Мастера гостеприимства» предстоит защищать свои проекты перед учредителями номинаций и решать региональные кейсы. От Нижегородской области в финале второго сезона выступят шестеро представителей: директор Историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Град Китеж» Алексей Гроза, директор Городецкого историко-художественного музейного комплекса Екатерина Крюнас, вице-президент ассоциации «Нижегородский центр развития туризма» Елена Богомолова, руководитель отдела продаж базы отдыха «Изумрудное» Екатерина Савенкова, студентка Института международных отношений и мировой истории нижегородского госуниверситета имени Лобачевского Мария Хохлова и представитель турбизнеса Мария Жеденова. Среди нижегородских проектов, которые прошли в финал, – экологический семейный фестиваль «Окская тропа» (Мария Жеденова), студенческий лагерь для специалистов индустрии гостеприимства (Екатерина Савенкова), приложение-агрегатор, объединяющее горнолыжные курорты России (Мария Хохлова), туристский кластер «Воскресенское Поветлужье» (Алексей Гроза), проект «Имя России — Александр Невский» (Екатерина Крюнас). Кроме того, Елена Богомолова стала лучшей в полуфинале по результатам оценки профессиональных компетенций и презентовала шоу Travel battle.

Имена победителей проекта назовут 10 июня. Конкурс «Мастера гостеприимства» — часть федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В Павловском муниципальном округе тоже с радостью встречают гостей-туристов. По информации директора Павловского исторического музея Николай Федотова, только в мае там побывали более 2500 человек. В Павлово зашли 10 теплоходов. В июне ожидают ещё два. По данным павловского Центра развития туризма, ожидают, что экскурсии по округу совершат почти 15 тысяч человек.

 

Подготовила Полина МОРОЗОВА

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА (nnews.nnov.ru)