Материнский капитал: на няню, на учёбу, на квартиру

/ Сентябрь 29, 2022/ ПМ-семья, Семья, Спецпроект "ПМ"

Материнский капитал в России начали выплачивать давно. Но периодически происходят обновления в его использовании. Так, с 15 августа «мамиными» деньгами можно оплатить частный детский сад.

ИДЁМ К ЧАСТНИКУ!

Как сообщили в отделении Пенсионного фонда по Нижегородской области, начали принимать для рассмотрения заявления о распоряжении маткапиталом на оплату услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями.

Родители теперь также могут оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только, если они предоставлялись юридическими лицами.

СТРОГИЕ УСЛОВИЯ

Однако специалисты подчёркивают, что бежать сломя голову к репетитору или няне, надеясь, что оплатить их работу можно маткапиталом, не стоит. Есть строгие условия.

Какие? Мы рассказали в материале «Материнский капитал: на няню, на учёбу, на квартиру» спецпроекта «Семья» в газете «Павловский металлист» за 15 сентября 2022 года. Там же и про то, на что маткапитал использовать не получится.

Подготовил Дмитрий НИКОЛАЕВ

Фото Алёны ОКУНЕВОЙ