МИКРОЗЕЛЕНЬ: полезная мода

/ Март 6, 2022/ Будь здоров!, Увлечения, Это интересно

Правильное питание. Сколько разных версий на эту тему можно прочитать, увидеть, услышать. Его приверженцы советуют разное. Новоиспечённые специалисты по питанию каких только диет не пропагандируют. Что поделаешь – здоровье, как нынче принято говорить, в тренде. Но мы за информацию от специалистов. И сегодня расскажем об одном из очень популярных нынче продуктов – микрозелени.

Так что же такое эта микрозелень или микрогрин? Как разъяснили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики, это съедобные маленькие молодые растения, проростки в виде настоящих листьев, содержащие рекордное количество питательных и минеральных веществ.

Специалисты говорят, что микрозелень сейчас – на пике популярности в сфере правильного питания не просто так. Она легко усваивается организмом; перед употреблением не требуется тепловой обработки – значит, сохраняются все витамины и микроэлементы. На ранних стадиях молодые растения содержат в себе максимум витаминов и микронутриентов, и их содержание в микрозелени может быть до пяти раз выше, чем у полностью сформированных растений этих же культур. Помогает укрепить иммунитет. Придаёт бодрости и заряжает энергией.

Вторую зиму павловчанин Сергей РАКОВ (на фото) сам выращивает микрозелень. Он рассказал «ПМ», как и для чего это делает:

– Выращиваю микрозелень уже вторую зиму. В моём ассортименте горох, редис, руккола, подсолнечник.

Микрозелень – это очень просто и очень полезно. Берёшь семена и, в моём случае, талую или дождевую воду. И всё. А фитосвет и вентиляция делают своё дело.

Огромное количество витаминов и микроэлементов – для людей, кто ведёт здоровый образ жизни, лучше не придумаешь. Растёт быстро, через неделю после посадки можно снимать урожай. Лично я кладу её во всё, кроме чая и кофе.

Большой материал с подробностями про полезные свойства микрозелени, с рецептами — в газете «Павловский металлист» за 3 марта 2022 года.

Полина МОРОЗОВА

Фото Сергея РАКОВА