Михаил Хорошев: «Я не случайный гость земли родной»

/ Май 7, 2022/ День Победы, Память

Совсем недавно павловчане отметили 35-летие ветеранской организации. Теперь Совет ветеранов носит имя его бывшего председателя Михаила Хорошева. Гораздо раньше имя нашего земляка было присвоено Таремской библиотеке. О Михаиле Сергеевиче, о своей работе «ПМ» рассказали её сотрудники.

В ТАРЕМСКОМ

Михаил Сергеевич Хорошев родился 12 августа 1925 года в Таремском и всегда активно
участвовал в жизни села, его развитии. Так, при поддержке Хорошева установлен новый памятник воинам – уроженцам населённых пунктов Таремской сельской администрации, погибшим в годы Великой Отечественной войны, построены Таремская средняя школа и новый Дом культуры.

Всю жизнь Михаил Сергеевич занимался военно-патриотическим воспитанием
подрастающего поколения. Был частым гостем библиотеки и регулярно принимал участие в информационно-просветительских мероприятиях.

ШКОЛА ЮНГ

Хорошев много рассказывал о годах, связанных со школой юнг на Соловецких островах. «Павловский металлист», где он работал и был главным редактором несколько десятилетий, писал об этом не единожды. И всё же, вспомним ещё раз.

В 1942 году Миша Хорошев ушёл добровольцем в школу юнг. Потом рассказывал:

«Туда принимали только добровольцев – 15–17-летних ребят. Когда закончили учиться, всех расписали по флотам и флотилиям. Я хотел служить на Северном флоте, но попал в Волжскую флотилию. Мы защищали Волгу от немецких мин. Их забрасывали ночью, чтобы днём подорвать нефтеналивные суда, шедшие из Баку в Саратов, где производилось горючее. Службы наблюдения и связи, которые фиксировали падение бомб, выходили на эти места на шлюпках и бросали буйки. Утром, часов в восемь, выходили два катера и начинали тралить. Это были очень опасные операции, так как можно было подорваться, что неоднократно и случалось».

72 первичные ветеранские организации созданы под руководством Михаила Хорошева.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Почти 30 лет Михаил Сергеевич был председателем городского (районного) Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Об истории создания районной ветеранской организации и развитии ветеранского движения в Павловском районе написал книги «Нам 20 лет. Ветеранская организация», «Нам 25 лет».

Внук Дмитрий Михайлычев рассказывал о дедушке:

– Дед всегда говорил, что советские люди, перенёсшие войну и одолевшие такого сильного врага, принадлежат к святому поколению. Он навсегда останется для меня примером очень мужественного, сильного духом человека морской закалки, воина-победителя, доброго, всегда
идущего навстречу и ни в чём не отказывавшего людям.

Полную версию материала о Михаиле Хорошеве и о том, как он дружил с библиотекой родного села, читайте в газете «Павловский металлист» за 5 мая 2022 года.

Подготовила Полина МОРОЗОВА

Фото предоставлено Таремской библиотекой