Можно без кода! Нижегородский губернатор смягчил требования

/ Ноябрь 25, 2021/ Коронавирус, регион 52

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил выбирать: работать по QR-кодам и «Мультипассам» или без них. Речь — о ресторанах, фитнес-клубах и ещё ряде организаций.

СИТУАЦИЯ ПОЗВОЛИЛА

В указ «О введении режима повышенной готовности» внесены изменения на эту тему. Они вступят в силу с 26 ноября 2021 года.

Губернатор отметил, что месяц, прошедший с момента введения режима нерабочих дней и системы QR-кодов и «Мультипассов», оказал положительное влияние на ситуацию с распространением заболевания в Нижегородской области:

— На пике у нас было развернуто более 9 500 коек в медучреждениях, сейчас их количество снизилось примерно до 6 000. Запас свободных коек – около 20 процентов. Снижение уровня заболеваемости фиксируется примерно с начала ноября. Это позволяет внести ряд изменений в указ. Сохраняется сама система использования QR-кодов и «Мультипассов», но она становится более гибкой. В случае ухудшения ситуации будем применять обратные меры.

ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ, КАФЕ И ТЕАТРЫ

Использование системы допуска только при наличии QR-кодов и «Мультипассов» остаётся обязательным для массовых мероприятий, посещения объектов спорта, торговых и торгово-развлекательных центров, театрально-концертных и конгрессно-выставочных организаций. Однако в соответствии с изменениями в указ для театров и концертов отменяется запрет на антракты и работу буфетов, а максимальная заполняемость зала увеличена до 70%. Для объектов спорта заполняемость при вместимости до 6 000 мест может составлять 70%, свыше 6 000 мест – 30% (в том числе при проведении концертов).

Кафе и рестораны, кинотеатры, музеи, фитнес-центры, бани, библиотеки, гостиницы могут самостоятельно принять решение о допуске только при наличии QR-кодов и «Мультипассов». Тогда установленные для этих организаций ограничения частично отменяются.

Если заведения общественного питания сохранят правило допуска только при наличии QR-кодов и «Мультипассов», с них снимут запрет на проведение банкетов и требования по расстановке столов, а также отменят ограничение, запрещающее работать с 00.00 до 6.00.

ГОСТИНИЦЫ, БАНИ ,КИНО

Для гостиниц установлена максимальная загрузка на уровне 70%. Если решат принимать гостей только при наличии QR-кодов и «Мультипассов», можно заселять и 100% номерного фонда. Заселение в гостиницы для приезжих также становится возможным при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия – не более трёх дней);

В фитнес-центрах и банях при допуске только при наличии QR-кодов и «Мультипассов» отменяется требование к заполняемости, исходя из количества квадратных метров на одного человека, и обязательной предварительной записи.

Если библиотеки решат пускать лишь по QR-кодам и «Мультипассам», тогда не потребуется обязательная предварительная запись. В музеях можно будет проводить массовые мероприятия при количестве присутствующих из расчёта четыре квадратных метра на одного  человека.

Кинотеатры и дельфинарии при допуске только с наличием QR-кодов и «Мультипассов» могут обеспечивать 100-процентную заполняемость. Если такое решение не принято, то не более 60%. Для детских игровых комнат, аттракционов смогут работать при нахождении одного человека на четырёх квадратных метрах, а не на десяти.

«МУЛЬТИПАСС»

Больше возможностей появилось для оформления «Мультипасса». Активация и продление срока действия «универсального документа посетителей мероприятий» становится возможной при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия – не более трёх дней). При этом результат должен быть верифицирован через систему единого медицинского информационно-аналитического центра.

До 31 декабря 2021 года продлевается требование для работодателей о переводе на дистанционный режим не менее 30% сотрудников.

— Прошу представителей бизнеса с особой ответственностью отнестись к принятию решений о доступе по QR-кодам и «Мультипассам». Также обращаюсь к нижегородцам с просьбой максимально осторожно относиться к собственному здоровью, соблюдать масочный режим в общественных местах и сделать прививку тем, кто еще этого не сделал, — сказал Глеб Никитин.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото из открытого источника