Можно ли вернуть деньги за подарочную карту?

/ Март 8, 2022/ Важно!, Сила закона

У вас есть подарочный сертификат или карта, но вы хотите вернуть за неё деньги? В каких случаях это возможно, а в каких нет?

ЭТО НЕ ТОВАР

На самом деле, подарочная карта — не товар, а лишь подтверждение внесения денежных средств за товар, который потом может быть приобретён тем, кто её приобретает или тем, кому она достанется в подарок. Сумма на карте обозначена.

За товар дороже, чем номинал подарочного сертификата, придётся доплатить.

 

То есть вы или для себя приобретаете или другому человеку предоставляете возможность купить что-то у конкретного продавца, можно сказать, по предоплате.

СМЕШАННЫЙ ДОГОВОР

Как объяснили в Роспотребнадзоре, когда приобретатель подарочной карты вносит денежные средства в кассу магазина, а в обмен получает сертификат, то заключает договор. На его основании у предъявителя подарочной карты возникает право требования передачи выбранного товара на сумму, зачисленную на эту карту.

Это смешанный договор, который  включает элементы разных видов договоров и не является в чистом виде договором купли-продажи товара, и не является предварительным договором, так как предмет договора (какой именно товар) в момент приобретения подарочной карты ещё не определён.

Специалисты уточняют, что в связи с этим требования потребителей о возврате денежных средств, зачисленных на подарочную карту, при отсутствии таких обстоятельств как обращение к продавцу о передаче товара и отказ в передаче товара по своей правовой природе является требованием об одностороннем отказе от исполнения обязательств. Для сферы розничной купли-продажи такой отказ не предусмотрен действующим законодательством. Соответственно, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Но деньги всё же можно получить. Сделать это получится, если продавец не исполнил обязанность по передаче товара или у подарочной карты ограниченный срок действия, и он истёк.

 

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Дмитрия ИШАЕВА