Мошенничество: генеральный обман от псевдогенерального

/ Сентябрь 9, 2023/ криминал, Уроки безопасности

Личный звонок от генерального директора пенсионного фонда – что может быть волнительней? Только потеря крупной денежной суммы после такой беседы. На личном опыте в этом убедилась доверчивая павловская пенсионерка.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИЗ ПЕНСОФОНДА!

Павловские полицейские рассказали, что разыскивают лжесотрудника пенсионного фонда, похитившего денежные средства у пенсионерки. Об этой афере в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Павловский» сообщила дочь пострадавшей.

Пенсионерке на стационарный телефон позвонила якобы генеральный директор пенсионного фонда. Она рассказала, что в Павловском округе меняют бумажные пенсионные удостоверения на пластиковые. В разговоре «гендиректорша» выяснила, что дома у пенсионерки есть сбережения, и наплела ещё и о проводимой реформе по обмену старых денежных купюр на новые.

ПРИВЕТ ОТ «БАНКА ПРИКОЛОВ»

Как сообщили полицейские, лжесотрудница пенсионного фонда попросила по телефону продиктовать все номера хранившихся у пожилой павловчанки купюр и пересчитать данные деньги. Во время телефонного разговора в квартиру пенсионерки постучали, и та, спешно собрав деньги и спрятав их под подушку, открыла дверь визитёру. Представившаяся работником пенсионного фонда незнакомка прошла в жилище потерпевшей, где помогла женщине оформить заявление на замену пенсионного удостоверения.

А через несколько дней после ухода незнакомки, пенсионерка решила отдать свои накопления дочери, но обнаружила, что денежные купюры не являются подлинными, а содержат надписи «Банк приколов».

ИЩЕТ ПОЛИЦИЯ

По признакам мошенничества возбудили уголовное дело. За такое преступление предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Сотрудники полиции сейчас проводят установление и розыск причастных к преступлению.

Пенсионного фонда сейчас нет – есть Социальный фонд России. Его председатель (там нет генерального директора) не звонит гражданам лично!

 

Подготовил Дмитрий НИКОЛАЕВ

На фото отдела полиции: Посмотрите внимательно надпись: «Пять тысяч ДУБЛЕЙ»!