Муниципалитетам в Нижегородской области хотят передать больше доходов от упрощёнки

/ Октябрь 13, 2020/ регион 52

С предложением передать муниципалитетам дополнительные доходы от применения упрощённой системы налогообложения выступил губернатор Глеб Никитин. При одобрении депутатов Заксобрания на местный уровень будет передано 30% доходов от этого налога.

Если депутаты одобрят это предложение, то на местный уровень с 2021 года передадут на 10% больше от упрощёнки, чем в 2020 году. По поручению Глеба Никитина сейчас готовятся изменения в региональный закон «О межбюджетных отношениях в Нижегородской области». Законопроект планируется внести в региональный парламент в IV квартале 2020 года.

— Нам необходимо изыскивать возможности поддержки местных бюджетов даже при сложной экономической ситуации. Перераспределение нормативов отчислений позволит увеличить доходы муниципалитетов на один миллиард рублей, — подчеркнул Глеб НИКИТИН.

При этом сохраняются все предусмотренные региональным законодательством виды нецелевой финансовой помощи местным бюджетам: дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности, дотация на поддержку мер по сбалансированности бюджетов.

— Закрепление за муниципалитетами 30 процентов доходов, поступивших от применения упрощённой системы налогообложения, станет дополнительным источником доходов на местах. В текущем году такая практика была применена в Нижегородской области впервые и показала свою эффективность. Сегодня эта мера поддержки расширяется, — отметил председатель областного Законодательного собрания Евгений ЛЕБЕДЕВ.

С 2020 года за местным самоуправление закреплено 20% доходов, взимаемых в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

— Учитывая, что данный налог платят представители малого и среднего бизнеса, это послужит дополнительной мотивацией местных властей к развитию предпринимательства. Чем лучше чувствует себя бизнес, тем выше уровень налоговых поступлений, а значит, у района появляются дополнительные деньги на ремонт дорог и социальных учреждений, благоустройство улиц и дворов. Уверен, что и предпринимателям важно, чтобы их налоги «работали» там, где они живут. Всё это способствует появлению новых рабочих мест, что также крайне важно для территорий, — считает Глеб Никитин.

На фото: ремонт дорог .благоустройство — всё требует бюджетных средств. Дополнительные средства от упрощёнки помогут их увеличить.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Дмитрия ИШАЕВА