Муниципалитетам Нижегородской области помогут поддержать бизнес

/ Июнь 14, 2022/ Мой бизнес, нацпроекты, регион 52, своё дело

Занять освободившиеся после ухода иностранных компаний ниши в производстве предлагают нижегородским предпринимателям. Помочь в этом могут муниципалитеты, включившись в софинансирование муниципальных программ поддержки бизнеса.

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области начало приём заявок на софинансирование муниципальных программ поддержки бизнеса.

Почти 125 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) работает в Нижегородской области. По этому показателю регион занимает 12-е место в России.

 

— Сейчас, когда некоторые иностранные компании ушли с отечественного рынка, у нижегородских предприятий, в том числе районных, есть возможность занять освободившиеся ниши. Программа софинансирования муниципальных программ поддержки бизнеса позволяет это сделать с использованием мер господдержки именно в том формате, который будет актуальным для конкретного района. На реализацию программы выделено более 138 миллионов рублей, — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим ЧЕРКАСОВ.

Он отметил, что такая мера поддержки станет хорошим дополнением к инструментам нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

— Муниципалитеты смогут направить средства на различные направления: компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитам, приобретение оборудования, уплату лизинговых платежей для бизнеса, а также гранты для начинающих предпринимателей и самозанятых. Какие именно меры поддержки будут оказываться на местах, смогут определить сами муниципалитеты, в зависимости от потребностей локального бизнеса, — сказал министр.

Для того чтобы получить субсидию, муниципалитету необходимо иметь собственную программу развития предпринимательства. Кроме того, в местном бюджете должны быть заложены средства на исполнение программы (не менее 20% необходимых средств от запрашиваемой суммы). Конкурсный отбор будет проходить до 20 июня 2022 года.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Евгения ЧЕСНОКОВА («Вачская газета»)