«Мы за здоровый образ жизни»: в Павловском округе выбирают победителей конкурса агитбригад

/ Декабрь 15, 2021/ в движении, Стиль жизни

Активному и здоровому человеку многое по плечу. В этом убеждены участники ежегодного окружного конкурса волонтёрских агитбригад «Мы за здоровый образ жизни». В этот раз видеовыступления и буклеты на суд жюри представили 15 школ Павловского округа.

НАРИСУЕМ И СПОЁМ

Второй год из-за ограничений, связанных с пандемией, конкурс проходит в онлайн-формате. Кому-то такой вариант кажется проще, чем выйти на сцену перед многочисленным залом. А другим, наоборот, не хватает зрителей и ответных эмоций.

Однако участники агитбригад не теряются и придумывают всё новые и новые фишки и изюминки, чтобы расказать сверстникам о том, сколько пользы в занятиях физкультурой и об отказе от вредных привычек. В этот раз, кроме видеороликов, школьники подготовили буклеты, в которых постарались раскрыть формулу здоровья и долголетия.

ЭМОЦИИ ВАЖНЫ

Например, ученики павловской школы № 5 считают, что самые позитивные эмоции человек испытывает, когда он двигается, занимается спортом, а если ещё и рядом с родным, любимым человеком – так это вдвойне приятнее! Потомуто в школе регулярно проходят семейные спортивные праздники, забеги, акции.\

В современном мире, где возникают всё новые и очень опасные вызовы, угрожающие здоровью человека, нельзя не заботиться о себе. Ухудшающаяся экология, ВИЧ-инфекция, а теперь и коронавирус… Что ждёт человечество впереди? Чтобы жить полноценно, человеку необходимо знать не только об угрозах, но и способах их преодоления. Поэтому во многих школах волонтёрские отряды проводят просветительские мероприятия и уроки здоровья, на которых говорят на эти важные темы.

БОДРО И ПОЛЕЗНО

Волонтёры из Ворсменской школы № 1 советуют не только начинать каждое утро с зарядки, но и хорошенько продумывать свой завтрак. Проснулись, потянулись, размяли шею, плечи, руки и ноги… А теперь самое время для полезной пищи.

Что можно съесть в начале насыщенного дня? Омлет, который мы дополним салатом из свежих овощей, заправленных оливковым маслом. Можно выбрать кашу, но только настоящую, а не «быстрого приготовления». Подойдёт бутерброд с варёной куриной грудкой, рыбой и овощами.

Попробуйте нежирный творог, с зеленью и орехами. В качестве дополнения к основному блюду – кусочек шоколада, мармелада или пастилы, но только немного

НА СПОРТЕ

Волонтёров павловской школы № 10 вдохновляет высказывание Пьера де Кубертена: «Спорт – возможный источник самосовершенствования для каждого человека». Столь вдохновляющие и умные слова могут стать девизом для тех, кто только начинает постигать азы какого-либо вида спорта. Ведь положительный настрой к победам складывается не только из регулярных тренировок и изучения различных техник и приёмов. Мудрые высказывания сформируют желание твёрдо идтик своей цели, не боясь трудностей, встретившихся на пути.

Кто-то будет стремиться к получению спортивного разряда, ну, а самые амбициозные станут добиваться участия в олимпиадах и поставят новые рекорды. Даже если человек просто хочет укрепить своё здоровье и найти подходящее хобби, то спортивные занятия по выходным станут отличным вариантом. Плюс это будет положительным примером для подрастающего поколения. Да они и сами уже могут показать такой пример!

Екатерина КУРЕНКОВА:

– Для меня лучше танцев ничего нет. Занимаюсь уже давно. Каждое занятие, каждая репетиция, подготовки к концерту приносят мне истинное удовольствие. В танце я проживаю
короткую жизнь и приобретаю чувство восторга от того, что я это сделала – покорила очередную танцевальную высоту. Это изящный вид спорта. Для того чтобы стать хорошим
танцором, у человека должно быть призвание.

Полина ПОЛОВИНКИНА:

— Меня всегда привлекала лёгкая атлетика. Это олимпийский вид спорта, который включает в себя беговые виды, спортивную ходьбу, многоборья, пробеги, кроссы и технические виды. Лёгкую атлетику принято называть королевой спорта, потому что она является одним из самых массовых видов и в её дисцип линах всегда разыгрывалось наибольшее количество медалей на Олимпийских играх. Я люблю бегать на короткие дистанции, когда уже через несколько секунд известен твой результат.

Владислав КАПИЦЫН:

Футбол – самый популярный командный вид спорта в мире. Футбольные команды создаются
не только в больших городах, но и в рабочих посёлках и небольших сёлах. И наш город не является исключением. Цель игры – забить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает он. Это не так-то просто! Иногда во время игры мы забиваем мяч и в свои ворота. Как тяжело это переживает каждый футболист! Точной даты возникновения футбола не называют, но можно с уверенностью сказать, что его история насчитывает не одно столетие. Первое упоминание о футболе встречается в 644 году нашей эры.

Победителей конкурса агитбригад и буклетов жюри определит в ближайшие дни. «ПМ» обязательно расскажет, кто станет участниками финального тура и лидером.

КРЕПКО, КАК СКАЛА

В Тумботинской школе № 1 добровольцы уверены, что формула успеха должна звучать так: «Я смелый, твёрдо уверенный в себе человек. Я всё умею, всё могу, всё мне по плечу. Я открыто смотрю миру в лицо. Среди всех житейских ураганов и бурь я крепко стою, как скала, о которую всё сокрушается».

Чтобы стать таким человеком, нужно есть в меру, пить побольше воды, заниматься спортом, дышать свежим воздухом, как можно больше ходить пешком, вовремя ложиться спать, просыпаться с улыбкой, почаще смеяться, любить жизнь, ежедневно находить поводы для удивления и радости. Доброе здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, способствует выполнению наших планы, преодолению трудностей, даёт возможность успешно решать жизненные задачи.

Ясенецкие ребята согласны, что самое дорогое для нас – жизнь – можно продлить и сделать качественной, если выполнять семь главных правил здоровья. Это физическая активность, сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, правильный гигиенический уход,
полноценные сон и отдых, оздоровительные процедуры, эмоциональный настрой. Если следить за всеми этими аспектами, качество жизни и самочувствие существенно улучшаются. Главное – это здоровье. Заботясь о нём, мы заботимся о будущих поколениях.

Влада ПОЛЬСКАЯ

Фото из буклетов