Надежды на помощь государства

/ Март 13, 2018/ Сельское хозяйство

 

 

 

 

 

 

 

 

РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАО «Комаровское» Владимир Захаров – оптимист по характеру, и жалоб на трудности от него не услышишь. За долгие годы работы в сельском хозяйстве каких только проблемных ситуаций не было, и всегда он старался найти выход.

– КОГДА я только заступил на эту должность, было не легче – существовал бартер, но сейчас вообще не ясно, что ждет нас в будущем, – на такой грустной волне начался наш разговор с генеральным директором сельхозпредприятия, причем не отстающего, а одного из передовых в Павловском районе, где всегда высокие показатели.
Вот и год завершили с прибавкой почти в 430 тонн молока, надои от одной фуражной коровы на 1446 килограммов больше, чем в прошлом году – это самая высокая прибавка в нашем районе.
Неплохо начался и новый год: ежедневно плюсуют по два килограмма молока от каждой коровы, в целом – полторы тысячи тонн в день.
И задачи здесь ставят серьезные и реальные: достичь годовой валовки молока три с половиной тысячи тонн.
– Однако при таком диспаритете цен у нас нет шансов на выживание, – продолжает Владимир Юрьевич. – Цены растут на бензин, электричество, добавки для животных, а на молоко падают. Мы не знаем, какие цены будут летом на ту же солярку и молоко. Наше хозяйство получило неплохой урожай зерна, но продали его дешево и не в полном объеме – много осталось на складах.
Кстати, перед нашим приездом директору звонили клиенты из Владимира, которые хотели бы приобрести зерно, но в связи с карантином по африканской чуме его пока вывозить запрещено.
– Сейчас ведутся разговоры, что останутся холдинги и КФХ, а какова наша судьба? – вопрошает Владимир Захаров. – Может, нам предложат войти в холдинг, должна же быть какая-то альтернатива. Не хочется повторять судьбу разорившихся хозяйств. Нам говорят: «Держитесь!». А за что держаться – за воздух? Этот вопрос у всех на устах. Мы не имеем права сокращать поголовье и посевные площади, чтобы не лишиться дотаций, но должна быть существенная государственная поддержка. Я, вообще, за то, чтобы землю снова отдали государству.
Между тем в сельхозпредприятии уже начали готовиться к предстоящей посевной. В день нашего приезда привезли 25 тонн семян вики. Трактора и КамАЗы продолжают вывозить на поля органику. Запасено 60 тонн минеральных удобрений.
– Конечно, этого количества недостаточно, надеемся приобрести еще около 40 тонн удоб­рений, – говорит Владимир Юрьевич, – пока еще не решился вопрос с кредитами.
В гаражах полным ходом ведется ремонт техники. Знакомимся с механизатором. Роман Родионов недавно вернулся в это хозяйство, где работал четыре года назад.
– Снова сюда потянуло, – улыбается молодой тракторист. – Сейчас восстанавливаю трактор. Ремонт не капитальный, двигатель хороший.
Механизатор живет в соседнем селе Гомзово, у него есть семья, держат подсобное хозяйство.
В этом году ремонт техники в сельхозпредприятии начали раньше, чем прежде.
– Настоял мой сын, который работает инженером, – поясняет Владимир Захаров. – Я с ним согласился: когда торопишься, страдает качество. Поэтому сейчас ремонтируем технику не спеша – время позволяет, успеем всё сделать.
Сергей Золотов в этом году пересядет на новую машину, его «Беларус» поступил недавно.
Механизатор Николай Галактионов скоро получит новый дизельный трактор, а пока ремонтирует старый.
– В настоящее время ведется сварка, готовим прессы и бороны для весенне-полевых работ, – показывает заместитель директора сельхозпредприятия Фёдор Марьенков.
Евлампий Генералов занимается капитальным ремонтом гусеничного трактора.
– Всегда на гусеничном работал, хоть и тяжелее на нем, – признается Евлампий Вячеславович. – Корма заготавливаю, навоз вожу, снег чищу – словом, любую работу делаю.
Свою профессию он выбрал не случайно – его отец был трактористом, работал в Павловской «Сельхозхимии», старший брат – водитель. Это уже династия механизаторов. Сам Евлампий Генералов в сельхозпредприятии трудится почти 17 лет.
– В наше время работать механизатором было престижно, – вспоминает он. – И зарплата достойная, и жилье можно было получить.
В коллективе его ценят, как ответственного и добросовестного работника.
– На него можно положиться – не подведет, – говорит Фёдор Марьенков. – За трактором исправно следит, весь его перебрал. Вообще, как подготовишь технику зимой, так она и будет работать летом. Ждем новый пресс. Я считаю, что мы к весне подготовимся во всеоружии. Были и раньше трудные задачи, но мы всегда справлялись. И сейчас рвемся в бой.
Светлана ГУНДОРОВА.
Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.