Называется, вложилась! Павловчанка попалась на удочку аферистов

/ Июнь 25, 2023/ криминал, Наш округ, Уроки безопасности

Свыше 1,6 млн рублей лишилась жительница Павлова после разговора с аферистами.

В павловском отделе полиции «ПМ рассказали, что в дежурную часть обратилась 52-летняя павловчанка, рассказала, что наткнулась в интернете на привлекательную рекламу о курсах по инвестированию.

После перехода по ссылке на подробное описание онлайн-занятий потерпевшая приняла звонок якобы от сотрудника банковской организации, который предложил ей свою консультацию. Следуя рекомендациям лжеконсультанта, женщина пополняла свой инвестиционный счёт многочисленными переводами, состоящими из личных сбережений и  целенаправленно взятых в кредит. Сумма вложений в инвестиции составила 1 629 000 рублей!

По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. За что предусмотрено лишение свободы до 10 лет.

ВНИМАНИЕ!

Полиция обращает внимание: вид сетевого заработка на торговых площадках – не самый надёжным способ улучшить своё финансовое положение.

При инвестициях, прежде чем вложить свои сбережения, внимательно изучите предложение, уточнив, во что именно будут вложены деньги.

Не доверяйте гарантиям высокой доходности: если обещают высокий процент доходов и уверяют, что финансовые риски отсутствуют – лучше воздержитесь от вложений, скорее всего это мошенники.

Проверьте всю информацию о компании или лице, разместивших инвестиционное предложение: есть ли лицензия на ведение соответствующей деятельности, где именно они зарегистрированы. Проверьте, нет ли в опубликованном Банком России списке компаний-финансовых пирамид вашего потенциального делового партнёра.

Дмитрий НИКОЛАЕВ

Рисунок Алёны ОКУНЕВОЙ