Наталья ЕСМЕНЕЕВА: как Дюймовочка из Павлова дохё покорила

/ Февраль 2, 2024/ в движении, Знай наших!, Спорт

Павловчанка Наталья Есменеева – победительница нижегородской спортивной премии «Лучшие в спорте» в номинации «Спортсмен года в неолимпийских видах спорта», а её наставник Алексей Косов удостоился звания «Тренер года в неолимпийских видах спорта». Торжественное награждение состоялось в министерстве спорта Нижегородской области. 

ГЕРОИ СПОРТА

В отличие от древней Японии, где женщинам не разрешалось даже присутствовать на поединках сумоистов, в современном мире представительницы прекрасного пола успешно выступают на дохё.

Воспитанница клуба самбо «Олимпия» Наталья Есменеева занимается сумо около девяти лет. Она стала одной из спортивных героинь ушедшего 2023 года. На первенстве России по сумо в Орле Наташа завоевала три золотых медали, выступая в весовой категории до 55 килограммов. Не было ей равных на всероссийских соревнованиях «Кубок Ак Барса» в Казани (два золота – по юниорам и взрослым) и на международных соревнованиях «Кубок содружества» в Москве, где она выполнила норматив мастера спорта международного класса. Это выдающийся результат и заслуженные награды!

РАЗВЕНЧИВАЯ МИФЫ

Когда миниатюрную блондинку спрашивают, каким видом спорта она занимается, её ответ многих шокирует. Действительно, она никак не похожа на здоровяка сумотори.

– Это миф, что все сумоисты – толстые и неповоротливые. В женском сумо шесть весовых категорий – от 55 и свыше 80 килограммов. Меня журналисты назвали в 2021 году «Дюймовочкой на дохё», ведь у меня самый маленький вес. Я не против, – поясняет она с улыбкой.

По её мнению, техника сумо очень разносторонняя – в первую очередь, хорошая бросковая техника. Наверное, этот вид спорта ближе к самбо, потому что сумоистки могут работать и ногами, и руками: руками брать ноги, выталкивать и делать бросок – до касания. Занятия сумо очень полезны для женской фигуры: стройные ноги, отличная растяжка и бойцовский характер сейчас ценятся.

Большой материал о миниатюрной чемпионке читайте в газете «Павловский металлист» за 1 февраля 2024 года.

 

Лариса ПИКИНА

Фото организаторов премии