Нацпроект «Экология» скорректируют

/ Июль 22, 2020/ нацпроекты, регион 52, Экология

В нацпроект «Экология» внесут изменения в связи с Указом Президента о национальных целях развития России до 2030 года.

На рабочей встрече в Москве корректировку обсудили заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко и губернатор Нижегородской области, руководитель рабочей группы Государственного Совета по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин.

— Экологическая составляющая является одной из важнейших в рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», определённой президентом России. Это создание устойчивой системы обращения с ТКО, снижение выбросов загрязняющих веществ, ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных ресурсов. Ключевым инструментом для достижения поставленных задач является национальный проект «Экология». Он — один из самых масштабных и сложных. Нам приходится решать уникальные задачи, учитывая специфику каждого региона России. В этой деятельности крайне важна роль профильной рабочей группы Госсовета, которая стала эффективной коммуникационной площадкой для федеральных органов власти, региональных структур и общественных организаций. Рассчитываю, что вместе мы сможем сделать национальный проект еще более эффективным и полезным для всех жителей страны, — сказала Виктория АБРАМЧЕНКО.

— Нижегородская область сегодня — один из регионов-лидеров в общероссийской экологической повестке. У вас реализуются знаковые проекты по ликвидации крупнейших объектов накопленного ущерба. В регионе мощный промышленный комплекс, в особенности химическая отрасль. Всё это с одной стороны накладывает большую ответственность, с другой – даёт возможность для того, чтобы выработать системный подход, который можно было бы использовать на общегосударственном уровне, — добавила заместитель председателя правительства.

Как сообщил Глеб Никитин, уже сегодня планируется провести заседание рабочей группы Государственного Совета по направлению «Экология и природные ресурсы».

— Президент России расширил горизонт планирования при достижении национальных целей. В отношении нацпроекта «Экология» это особенно важно. В нём действительно содержатся уникальные для регионов задачи, которые не решались десятилетиями. Например, связанные с объектами накопленного экологического ущерба. Сначала необходимо их тщательно изучить, что уже требует огромных ресурсов, — сказал Глеб НИКИТИН.

Как он подчеркнул, основой для разработки мероприятий федерального проекта «Чистая страна», по которому ведётся ликвидация опасных объектов, были данные Государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде. В него включено незначительное число объектов из-за недостаточности у субъектов Российской Федерации денежных средств на разработку проектной документации по всем объектам. Например, в Нижегородской области из 120 объектов в данный реестр вошли лишь три. Общая инвентаризация за счёт средств федерального бюджета таких объектов на территории всех субъектов Российской Федерации позволила бы иметь полное представление о масштабах проблемы и точнее принимать решения о приоритетности их ликвидации в зависимости от наносимого вреда.

— От жителей губернаторам поступает очень много обращений, связанных с необходимостью ликвидации свалок на землях лесного фонда или территориях сельского хозяйства. Пока же федеральный проект предусматривает только  рекультивацию полигонов в границах населенных пунктов. Считаем необходимым расширить его действие, — отметил Глеб Никитин.

— Сохранение наших уникальных объектов – ещё одна стратегическая цель, которая будет заложена и в нацпроекте, и в программах развития. Ещё одно направление – избавление от «советского» наследия: заброшенных промышленных площадок, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. В ближайшее десятилетие мы должны провести колоссальную работу по ликвидации накопленного экологического вреда. К этому «снаряду» мы уже приступили системно и реализуем ряд проектов в Иркутской, Нижегородской области и других субъектах. На полную ликвидацию некоторых уже закрытых опасных площадок по нашим оценкам потребуется около четырёх-пяти лет, – сказала Виктория Абрамченко.

Подготовил Николай ИВАНОВ