Началась выдача разрешений на охоту на пернатую дичь

/ Март 22, 2021/ регион 52, Экология

Сезон охоты на пернатую дичь в этом году откроется с 1 апреля. Разрешения начали выдавать сегодня, 22 марта.

ГДЕ?

Как сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, «организовано 40 пунктов для предоставления разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях. Заявление и документы на получение разрешения возможно подать лично или по почте».

По информации сайта охотнадзора, пункт выдачи разрешений на право охоты в Павлове работает по адресу: Павлово, улица Дальняя Круча, дом 39. Время приёма: с 9.00 до 17.00. Даты приёма: с 23 марта, далее понедельник – пятница. Телефоны:  8 (83171) 2-16-77, 8- 903-604-60-55.

 

Чтобы получить документ быстрее, лучше приходить в пункт выдачи с уже заполненным заявлением и оплаченной государственной пошлиной.

КАК?

Специалисты уточнили, что с 2021 года изменился порядок выдачи разрешений: охотник не сможет получить одно разрешение на охоту во всех общедоступных охотничьих угодьях на водоплавающую (гуси, селезни уток) и боровую (вальдшнеп, глухарь, тетерев) дичь, поскольку теперь на эти виды добычи установлены разные сроки охоты.  Придётся написать два заявления (отдельно на водоплавающую и на боровую дичь) и уплатить две госпошлины. Если вы собираетесь охотиться в одном угодье, все виды пернатой дичи могут быть вписаны в одно разрешение.

Изменилась и квитанция по оплате госпошлины. Её бланк можно скачать на сайте комитета Госохотнадзора или в пунктах выдачи разрешений.

Для установления сроков весенней охоты территория Нижегородской области разделена на  зоны:

— к южной относятся: Ардатовский, Арзамасский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Вачский, Вознесенский, Володарский, Гагинский, Дальнеконстантиновский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лукояновский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский муниципальные районы, Богородский, Бутурлинский, Вадский, Дивеевский, Лысковский, Павловский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной общественной организации охотников «Тёмино»), Починковский муниципальные округа, городские округа: Выкса, Кулебаки, Первомайск, Воротынский, Навашинский, Перевозский;

— к северной относятся: Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Городецкий, Краснобаковский, Тонкинский, Шарангский муниципальные районы, Балахнинский, Ковернинский, Тоншаевский, Уренский муниципальные округа, городские округа: Бор, Дзержинск, Чкаловск, Шахунья, Семеновский, Сокольский, — а также охотничьи угодья Нижегородской региональной общественной организации охотников «Тёмино».

КОГДА?

Охота на селезней (самцов) уток с использованием живых подсадных (манных) уток разрешена непрерывно с 1 апреля по 10 мая на всей территории охотничьих угодий Нижегородской области.

 

Весенняя охота на глухаря, тетерева и вальдшнепа проходит: южная зона — со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней, северная зона — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней.

Весенняя охота на гусей, казарок, селезней уток, за исключением охоты на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток: южная зона — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней, северная зона — с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней.

Весенняя охота разрешена исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами и манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области