Наш Аркадьевич: о герое наших дней

/ Июль 25, 2023/ Растим патриотов, Россия - это мы, Россия - это мы!, Спецпроект "ПМ", спецпроект «ПМ»

Иногда кажется, что настоящие мужчины, настоящие герои остались лишь на страницах книг о войне, но в любые времена есть те, кто готов пожертвовать самым дорогим во имя близких, во имя своей родной земли, во имя своей Родины. А подвиги, поступки, дела бывают разные! Вот и быть добрым, отзывчивым, бескорыстным, щедрым, трудолюбивым не каждому дано… Мы горды, что знаем такого человека – Аркадьевича.

Так нашего земляка Юрия Елесина в Тумботине называют многие: в школе, в детском садике, в коллективных садах… Простой, обыкновенный трудяга – наш любимый хозяйственник школы № 2.

Родился Юра в июне 1943 года. А его отец погиб на фронте в 1944-м.

В семье было двое детей: старшая сестра и вот младший – Юра. Выживали трудно, благодаря своему хозяйству: сад-огород и, как в любой деревне, во дворе – корова, куры, гуси. Земли было больше 20 соток. Работали очень много: от рассвета до позднего вечера.

Мама целыми днями на работе. Все дела по дому и огороду – на детских плечах. Время голодное. Буханку хлеба выдавали на семью. Очередь занимали рано утром.

Потом были флот, работа на заводе в Горьком. И вот уже больше 30 лет – в школе.

Сейчас Елесин – ветеран педагогического труда и настоящий герой нашего времени, потому что всегда и всем готов прийти на помощь.

Полностью материал «Наш Аркадьевич» читайте в спецпроекте «Россия – это мы! Растим патриотов» в газете «Павловский металлист» за 20 июля 2023 года.

 

Наталья КОКУРИНА

Фото автора