На минутку в детство

/ Май 4, 2018/ Культурно живем

В этом году система дополнительного образования празднует 100-летие. А Павловский Центр развития творчества детей и юношества недавно отметил свои 95-ть!

Его педагоги хранят и приумножают многолетние традиции и своим примером вдохновляют ребят на новые победы. В нынешнем году диплом I степени, Гран-При с межрегионального конкурса «Серебряная нить» привезли воспитанники детского театра моды «Галатея», дипломантами I степени в областном турнире по спортивным бальным танцам «Кубок Волжской столицы» стали ребята из клуба «Юность».

В 2017 году Ольга Гаранина, руководитель хореографического объединения «Фортуна», вышла в финал районного конкурса «Лучший педагог дополнительного образования-2017» и заняла I место. Елена Березина, педагог танцевально-спортивного клуба «Юность», также стала финалисткой районного конкурса.

Мы попросили ветеранов, которые много лет отдали работе в Центре, поделиться воспоминаниями.

Лариса Серафимовна ГРОШКОВА проработала здесь 34 года.

— Во Дворец пионеров, тогда он назывался именно так, я пришла в 1980 году. Меня пригласила первый директор в новом здании Лариса Алексеевна Лянная руководителем кружка бальных танцев. Я ей безмерно благодарна за это. Мы до сих пор дружим и рады видеть друг друга.

— А какие самые яркие впечатления?

— Сначала была руководителем кружка бальных танцев, потом она стала называться студией. Вместе с детьми назвали наше объединение «Юность». Бальные танцы стали развиваться. В 1980-х годах мы росли вместе с воспитанниками. Бальные студии превращались в танцклубы. К 90-м годам мы уже танцевали на уровне, с нами занимались чемпионы России. Дети становились призерами, победителями в различных соревнованиях и конкурсах. В 1994 году наш коллектив получил звание образцовый, три раза нас приглашали во Всероссийский детский центр «Орленок». И сейчас «Юность» продолжает наши традиции.

Татьяна Михайловна СТРАХОВА с 1992 по 2007 год проработала руководителем детского театра моды.

— Чем для вас был Дворец?

— Как дом родной: дневали и ночевали в нем. Нам это очень нравилось. Очень рада, что столько лет он живет благодаря нашим педагогам-энтузиастам, которые здесь трудятся, воспитывают молодое поколение с прежним запалом. Тут еще наши старейшины остались.

P.S.На праздничном концерте, который даже самых серьезных взрослых вернул в детство, руководство города, депутаты Законодательного собрания, спонсоры и неравнодушные родители поздравили педагогов с праздником, вручили подарки и благодарственные письма различных уровней.

СПРАВКА

В Центре развития творчества детей и юношества занимаются 2525 детей, работают 35 педагогов.

Арина ТЮРИНА.

Фото автора.