На связи! Павловский витраж попал на онлайн-карту

/ Март 13, 2023/ Культурно живем, Наш округ

Большой витраж на Центральной почте павловчанам кажется само собой разумеющимся. Мы к нему привыкли, мы его практически не замечаем. Как оказалось, совершенно зря.

МОНУМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Теперь об этом объекте советского монументально-декоративного искусства можно узнать с помощью онлайн-карты, созданной на портале монументальное.рф.

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, открытая онлайн-карта содержит 179 объектов – это произведения монументально-декоративного искусства, созданные на территории Горьковской области с 1952 по 1989 год и сохранившиеся до наших дней. Среди них – мозаики, декоративные панно, рельефы и сграффито (рисунки на стенах зданий, процарапанные по одному или нескольким слоям цветной штукатурки). Авторы проекта – руководитель культурно-просветительского центра «Я знаю» Александр Казарин и искусствовед Светлана Никольская.

Глобальная цель – реставрация и сохранение этих мозаик и панно, придание им статуса объектов культурного наследия, что уже делается в других регионах нашей страны.

Александр КАЗАРИН

 

СМОТРИТЕ В СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ!

Вот что говорится о нашем витраже «Связь» (информация письменная и голосовая – в подкасте):

«Настоящий шедевр советского монументального искусства находится в Павлове. Это витраж «Связь». На всей плоскости главного фасада художниками создано большое панно со множеством сюжетов, которые рассказывают об истории систем связи и почтового транспорта. Витраж сделан по классической технологии из кусочков различного стекла, соединённых металлическим профилем. Лучшее время для осмотра витража – солнечный день, когда холл почты наполняется разноцветными красками. Время создания: 1977. Автор: неизвестен».

Полина МОРОЗОВА

Скриншоты с карты