Не мешаем рыбам зимовать: где расположены зимовальные ямы и почему там нельзя рыбачить

/ Октябрь 9, 2020/ Важно!

Здравствуйте! Прочитал на сайте газеты, что с 1 октября в Нижегородской области нельзя рыбачить на зимовальных ямах, и запрет этот действует до 30 апреля. Скажите, почему там ловить рыбу нельзя и где в нашем районе есть такие ямы?
Владимир, рыбак.

 

ЧТО ЗА ЯМА?

Для начала мы поясним, что такое зимовальная яма. Как поясняется на сайте Федерального агентства по рыболовству, «это место массового скопления рыб в углублениях дна рек и озёр в зимний период. Обычно на ямах сосредоточиваются рыбы одного вида, что обеспечивает наилучшие условия зимовки. В проточных водоёмах зимовальные ямы находятся в наиболее глубоких местах с замедленным  течением».

Если говорить о рыбалке в таких местах скопления рыб, то на эту тему спорят многие сообщества рыболовов. Чаще всего звучат два мнения. Первое: ловить рыбу в зимовальных ямах ни в коем случае не следует. Аргумент – рыба находится в пассивном состоянии перед бурной весной и непосредственно нерестом. Проще говоря, рыба отдыхает. Ловить её в таком состоянии кощунство и вред для популяции. Второе мнение, наоборот, за активную ловлю в таких местах. Объясняют это тем, что улов здесь добыть очень быстро и легко, а главное, объём будет большой.

С первым мнением согласны специалисты:
– Рыболовство на таких участках наносит колоссальный ущерб рыбным запасам, из-за богатых зимних уловов весной сокращается количество нерестящейся рыб.

ГДЕ НЕ ЛОВИТЬ?

Как нам объяснили в отделе Госконтроля, надзора и охраны водных ресурсов по Нижегородской области, сейчас в Павловском районе существуют три зимовальные ямы (см. карту). Именно в соответствии с законодательством они определены как места зимовки рыб и других водных биологических ресурсов, которые имеют особо ценное рыбохозяйственное значение, так и места нереста и нагула.

Для обозначения зимовальных ям и предотвращения браконьерства установлены специальные аншлаги. Вся зона между аншлагами считается территорией, на которой с 1 октября до 30 апреля лов рыбы запрещён. Причём, по правилам рыболовства, не имеет значения ни рас стояние от берега, на котором находится рыбак, ни глубина, ни снасть. То есть ни с берега, ни с лодки в зимовальной яме рыбачить нельзя.

Светлана ЮРИНА
Фото Михаила ЮРИНА
Карты предоставлены отделом Госконтроля, надзора и охраны водных ресурсов по Нижегородской области в Павловском районе