Не стой на краю: спасатели сняли девочку с обрыва в Павловском округе

/ Февраль 3, 2022/ Наш округ, Уроки безопасности

Испугом отделалась девочка, 27 января упавшая с обрыва на Дальней круче. О том, как её спасали, «ПМ» рассказал старший смены аварийно-спасательного отряда Сергей Капустин.

ДЕЙСТВОВАЛИ ОПЕРАТИВНО

— В службу 112 поступил звонок от очевидца происшествия, и уже через 10-12 минут мы были на месте. Оказалось, что девочка близко подошла к краю обрыва, где снег нанесло «губой», которая не выдержала её тяжести и обвалилась. К счастью, пострадавшая чудом зацепилась за тоненькое дерево и задержалась на маленьком островке земли. С помощью альпинистского снаряжения её удалось достать и отвезти домой. С ней всё в порядке, просто немного испугалась и замёрзла, — сообщил Сергей КАПУСТИН.

Спасатели предупреждают, что при таком обилии снега нельзя подходить близко к краю обрыва, как бы красиво ни смотрелось в этом месте селфи. А уж если падение произошло, не терять присутствия духа и звать на помощь специалистов.

По мнению спасателей, родителям необходимо бдительнее присматривать за детьми и регулярно напоминать о правилах безопасности.

 

ДАЖЕ СЕРДЦЕ ЗАМЕРЛО

За своё спасение пострадавшая должна благодарить и неравнодушного человека, проезжавшего мимо места происшествия на лыжах. Павловчанин Олег Пикунов обратил внимание на девочку, стоявшую на самом краю обрыва, и предупредил об опасности. К своему удивлению и ужасу услышал в ответ, что другая девочка уже свалилась вниз. Он быстро снял лыжи, подошёл к краю и увидел пострадавшую, вцепившуюся в тоненькое деревце. У него даже сердце замерло, ведь высота очень приличная, а внизу – незамерзшая полынья у берега реки.

— И, главное, стоит и не зовёт никого на помощь, видимо, от испуга. Достать её сам я не мог. Крикнул, чтобы не дергалась, и стал звонить в службу 112. Благодаря быстрому реагированию девочку спасли. Не подходите к обрывам! — предупредил павловчан Олег ПИКУНОВ.

Лариса ПИКИНА

Фото Олега ПИКУНОВА