Нижегородская область стала пилотным регионом подготовки Национальной социальной инициативы

/ Февраль 4, 2021/ регион 52

10 жизненных ситуаций и механизм их решения смоделируют в регионе для Национальной социальной инициативы. 

Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, регион стал одним из пилотных регионов по разработке механизмов Национальной социальной инициативы (НСИ). Она направлена на выявление и последовательное устранение барьеров, с которыми граждане сталкиваются в здравоохранении, образовании и социальной сфере; на повышение эффективности деятельности организаций соцсферы; на создание системы мониторинга и обмена практиками на уровне государства.

— Работа началась с понимания проблемы. Для этого изучались потребности людей, которые оказываются в разных жизненных ситуациях. В профильных органах власти региона были созданы экспертные группы. Для пилотной апробации принят перечень из 10 жизненных ситуаций по трём направлениям: «Образование и развитие», «Медицинское обслуживание», «Социальная защита». В работе экспертных групп принимают участие сами получатели услуг: например, многодетные родители или граждане с ограниченными возможностями здоровья. Это позволяет узнать о проблемах из первых уст, — сказал Глеб НИКИТИН. — Итоги работы передаются в АСИ для обобщения опыта и сопоставления регионов. Надеюсь, наш опыт будет полезным для составления федеральных планов и региональных целевых моделей.

Как сообщает asi.ru, президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета АСИ. До 1 декабря агентству вместе с федеральным центром компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) и рабочей группой Госсовета по направлению «Социальная политика» необходимо было разработать и протестировать механизмы Национальной социальной инициативы.

В 2021 году система Национальной социальной инициативы должна заработать по всей стране.

 

НСИ направлена на формирование рейтинга качества жизни регионов и муниципалитетов, который составят «на основе оценки молодыми гражданами качества образования, доступности жилья, удобства городской среды и общественных пространств, возможностей для реализации предпринимательских и творческих инициатив».

Кроме того, инициатива предполагает создание системы мониторинга и обмена лучшими практиками в социальной сфере.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Иллюстрация — regcomment.ru