Нижегородские вузы готовы к началу учебного года в очном режиме

/ Август 12, 2020/ Коронавирус, образование, регион 52

Учебный процесс в высших учебных заведениях региона в новом году организуется с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора. О высокой степени готовности к принятию всех необходимых мер по соблюдению санитарно-гигиенических норм заявили руководители всех вузов Нижегородской области.

11 августа 2020 года в региональном министерстве образования, науки и молодёжной политики прошло совещание с руководителями вузов, действующих на территории Нижегородской области, регионального управления Роспотребнадзора по готовности к началу нового учебного года в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

Министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Злобин подчеркнул, что нижегородские вузы готовы объединить свои усилия и наработки в вопросах профилактики COVID-19.

Как сообщили руководители учебных заведений, в образовательных организациях обеспечивается термометрия при входе в здания, проводится дезинфекция помещений, изменяется организация образовательного процесса, в том числе график работы специализированных лабораторий, компьютерных классов, библиотек и читальных залов, корректируется расписание, аудитории закрепляются за отдельными учебными группами.

Проректор Приволжского медуниверситета Елена БОГОМОЛОВА отметила:

— Определён ряд требований, обеспечивающих эпидемиологическую безопасность и предусматривающих значимые финансовые и организационные затраты — от закупки средств индивидуальной защиты, бесконтактных термометров, рециркуляторов, дезсредств до контроля состояния здоровья обучающихся.

Проректор госуниверситета имени Лобачевского Ольга ПЕТРОВА подчеркнула, что новый учебный год начнется 1 сентября как для первокурсников, так и для студентов старших курсов:

— Основные моменты учебного процесса уже проработаны. Расписание учебных занятий составляется таким образом, чтобы студенты и преподаватели находились в безопасных и комфортных условиях.

Как отметила заместитель руководителя  управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья САДЫКОВА, в целом ситуация с подготовкой вузов к началу учебного года в штатном очном режиме соответствует рекомендациям Роспотребнадзора России и добавила:

— Нужно обратить внимание на ряд важных моментов: например, на установку бактерицидных излучателей в местах общего пользования в учебных корпусах, своевременную очистку вентиляционных систем.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото — vremyan.ru