Нижегородский онкоцентр прошёл очередной этап согласования

/ Январь 13, 2020/ регион 52

Проект строительства областного онкологического центра в посёлке Новинки Нижегородской области, который губернатор Глеб Никитин лично представил президенту России на встрече в октябре 2019 года, одобрен архитектурным советом при департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций региона.

В департаменте уточнили, что общая площадь объекта, который будет состоять из шести блоков, объединённых между собой по всем этажам коммуникационно-транспортными связями, составляет около 65 тысяч квадратных метров.

Согласно проекту, онкоцентр рассчитан на то, что лечение в нём смогут проходить не менее 30 тысяч пациентов из Нижегородской области и 3000 — из других регионов. В центре будут использоваться высокотехнологичные методы диагностики и лечения: все виды медицинской визуализации, радионуклидная диагностика, радиотерапия и радиохирургия, противоопухолевая лекарственная терапия, малоинвазивная хирургия, современные лабораторные методы диагностики, включая молекулярно-генетические методы исследования и дистанционные методики консультирования морфологических препаратов, современные телемедицинские технологии.

Стационар рассчитан на 260 хирургических и 160 терапевтических коек в восьми отделениях. Для обеспечения комфортных условий пребывания пациентов спроектированы одно- и двухместные палаты. Проект также предусматривает отделение централизованного приготовления для проведения противоопухолевой лекарственной терапии.

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, онкоцентр оснастят современным оборудованием: в радиологическом блоке будут находиться четыре линейных ускорителя, ПЭТ-КТ с циклотроном (для позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии), аппарат брахитерапии, компьютерный томограф для планирования облучения,  оборудование для проведения малоинвазивных органосохранных эндовидеоскопических операций всем категориям пациентов. Операционный блок будет состоять из 12 операционных, в том числе одной гибридной ангиографической. Лабораторный блок включит  цитологическую, клиническую, морфологическую и молекулярно-генетическую лаборатории.

Как рассказал в беседе с президентом Владимиром Путиным Глеб Никитин, объём финансирования проекта онкоцентра предполагается на уровне 9,4 млрд рублей из средств федерального и областного бюджетов с привлечением средств частных инвесторов и по государственно-частному партнерству. Работы по проекту пройдут в два этапа: 2021-2024 годы и 2024-2025-й.

Ранее Глеб Никитин заявил, что до 2024 года в Нижегородской области создадут онкологический кластер, который будет включать взрослый и детский онкологические центры. Сейчас идёт работа по переоснащению современным оборудованием трёх медицинских организаций, оказывающих помощь онкологическим больным: Нижегородского онкологического диспансера, Павловской и Арзамасской центральных районных больниц.

Николай ИВАНОВ