Нижегородскому территориальному центру медицины катастроф исполнилось 20 лет

/ Июль 1, 2020/ Здравоохранение, нацпроекты, регион 52

Совершено 167 вылетов, 162 пациента, в том числе 14 детей экстренно доставлены в медучреждения областного центра медицинские авиабригадами в Нижегородской области в этом году.

Вчера, 30 июня 2020 года, Нижегородский территориальному центру медицины катастроф (НТЦМК) отметил 20-летие.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, за эти годы сотрудники центра неоднократно проявляли высокий профессионализм в чрезвычайных ситуациях различного характера, в том числе связанных с ДТП, авариями на промышленных объектах.

— Неоспоримым результатом нелёгкого и благородного труда врачей и фельдшеров выездных бригад центра за весь период существования отделения скорой медицинской помощи являются тысячи спасённых жизней граждан на территории региона, — сказал Глеб НИКИТИН.

Губернатор подчеркнул, что важнейшим направлением деятельности территориального центра медицины катастроф  является развитие в регионе санитарной авиации по национальному проекту «Здравоохранение», который действует в стране в соответствии с указом президента Владимира Путина.

В министерстве здравоохранения региона отметили, что Нижегородский территориальный центр медицинских катастроф непрерывно развивается, стремясь идти в ногу со временем. Работу центра обеспечивает слаженная команда профессионалов.

Основная задача коллектива — проведение комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и по медицинскому обеспечению населения Нижегородской области в условиях ЧС.

В состав НТЦМК входят оперативно-диспетчерский отдел, отделение скорой медицинской помощи, отделение экстренной консультативной скорой медицинской помощи для оказания экстренной реанимационной помощи новорожденным и детям раннего возраста, учебно-тренировочный и организационно-методический отделы.

 

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото — с ntcmk.ru