Ничего себе, блин! В Павловском округе зажигательно отметили Масленицу

/ Февраль 28, 2023/ Давай устроим праздник, Культурно живем, Наш округ

В Ворсме на Масленицу повара одного из кафе испекли 453 блина. Высота вкусной стопы составила 1 метр 20 сантиметров, а вес – 30 килограммов!

Естественно, эта блинная башня победила в номинации «Самая высокая стопка блинов» конкурса «Ай да блин!»

Традиционные масленичные гуляния шумели в воскресенье по всему Павловскому округу. И хоть чучело Масленицы в самом Павлове сжигали только на Калининском посёлке, народ зажигал от души!

– На площади у Дворца культуры веселился и стар, и млад! – рассказала методист Татьяна ЯКОВЛЕВА. Свои впечатления она изложила в стихотворной форме:

– С песнями, танцами, играми, шутками, да прибаутками люди Зиму провожали – Весну встречали! Зима-то, как водится, сопротивлялась: ветром да снегом кидалась. Ну, а Скоморохи из Народного театра – не лыком шиты, веселили – всех вокруг расшевелили. Танцоры и певцы гостей развлекали, чтобы они не скучали: танцевали так, что снег столбом, так пели, что сосульки звенели! Силачи с гирями силушкой своей удивляли. Канат тянули – щёки раздули! Весна пришла, только взглядом повела – сразу стало светлей, ожидаем тёплых дней!

На стадионе микрорайона Калининский хороводили затейники Центра досуга. Дети визжали от восторга, изображая «гусеницу», бегая с коромыслами, перетягивая канат, а взрослые подбадривали их «на подвиги». Мужчины показали свою удаль, поднимая гирю, а мальчишки умело заколачивали гвозди.

Масленичное представление «Ой, Маслёна-красота, открывай-ка ворота!» прошло в Доме культуры для жителей и гостей деревни Комарово. Яркие ведущие Агафья и Глафира зазывали гостей в весёлые игры и конкурсы. Все желающие могли помериться в силе, ловкости, скорости и смекалке.

Больше о том, как павловчане провожали зиму, мы расскажем в газете «Павловский металлист» за 2 марта 2022 года.

Лариса ПИКИНА

Фото Дома культуры города Ворсма