«Ночь музеев» в Павловском округе длилась несколько дней

/ Май 23, 2022/ Культурно живем, Наш округ

Мастер-классы, театрализованные экскурсии, новые туристические маршруты – «Ночь музеев» в Павловском муниципальном округе была разнообразной, начавшись в День музеев, 18 мая.

— В преддверии всероссийской акции «Ночь в музее» Павловский исторический музей предложил руководителям учреждений культуры, спорта и дополнительного образования апробировать новый туристический маршрут «Святыни земли Павловской». В экскурсию вошли Воскресенская и Вознесенская церкви в Павлове, Свято Троицкий Островоозерский монастырь в Ворсме и Николаевский Георгиевский женский монастырь в Абабкове, — рассказала начальник управления культуры, спорта и туризма Любовь Сачкова.

Впервые в Павлове провели событийную экскурсию по улице Нижегородской (бывшей Большой Никольской). Вечером в среду в центре города прогуливались молодые люди и барышни в старинных нарядах, экскурсовод рассказывал об истории улиц и зданий для почти 200 зрителей. Провели мероприятие Народный коллектив ТEАTR РАVLОVО и Центр развития культуры, спорта и туризма.

В выставочном зале имени Аркадия Маврычева экскурсия по выставке жостовской росписи сочеталась с интерактивным занятием и мастер-классом от Натальи Долгановой. Как сообщили в выставочном зале, по итогам мастер-класса все участники получили сертификаты и унесли домой свои собственные жостовские подносы.

Байкеры из Владимира, Городца, Дзержинска, Нижнего Новгорода, Павлова стали участниками мотоэкскурсии по Павловскому округу. Побывали в крестьянской избе в Комарове, в Горбатове приняли участие в театрализованной экскурсии, в Абабкове — в интерактивной программе, заглянули в музей ножа в Павлове.

Полина МОРОЗОВА

Фото выставочного зала имени Аркадия Маврычева