Ну, всё: пишите заявление! За выплатой на первого ребёнка придётся идти в соцзащиту

/ Март 1, 2021/ Важно!

С 1 марта меняется порядок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка. Теперь для получения выплаты необходимо обращаться в органы соцзащиты.

С 1 марта 2021 года в Нижегородской области завершается беззаявительный период предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. Об этом сообщает региональное министерство социальной политики.

— Если выплата уже была назначена и подошёл срок продления, то до 1 марта 2021 года пособие на первого ребёнка продлевается автоматически. После 1 марта 2021 года необходимо будет обратиться в органы соцзащиты с заявлением и документами, подтверждающими право получения выплаты, — пояснили в министерстве.

Ежемесячная выплата в связи с рождением либо усыновлением первого ребёнка, которая предоставляется до достижения трёхлетнего возраста, установлена федеральным законом с 2018 года. Она равна размеру прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за её назначением.

Размер пособия при обращении за выплатой в 2021 году составляет 11 031 рубля.

Назначается выплата при среднедушевом доходе семьи, не превышающем двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за тот же период (в 2021 году — 23 080 руб.).

В министерстве отметили, что с начала действия данного федерального закона, то есть с 2018 года, в Нижегородской области за выплатой обратились более 20 тысяч человек. А с начала 2021 года данная выплата впервые была произведена более чем 700 детям.

На указанные цели из федерального бюджета в 2021 году Нижегородской области выделено 2,3 млрд рублей. Из них за январь-февраль текущего года направлено более 440 млн рублей.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для получения пособия, размещён на сайте министерства социальной политики Нижегородской области.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото из открытого источника