Областные итоги недели: автомобили, мороженое, конкурс и другое

/ Июль 5, 2022/ нацпроекты, регион 52

Что произошло в Нижегородской недели важного и интересного на прошлой неделе? Читайте в нашем обзоре.

НОВЫЕ «СКОРЫЕ» ДЛЯ РАЙОНОВ

351 машина пополнит в этом году автопарки 44 районных больниц региона.

Автомобили предназначены дня нужд лечебных учреждений, где численность прикреплённого к ЦРБ населения менее 50 тысяч человек. Транспорт приобретается по нацпроекту «Здравоохранение».

Закупки финансируются  из средств федерального бюджета на общую сумму свыше 230 млн рублей.

КРУПНЕЙШИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЛЕТНЕЙ ВКУСНОТЫ

Три нижегородских компании – «Колибри», «Поспел» и «Калинов Мост» – вошли в число крупнейших производителей мороженого в России по объёмам выпущенной продукции в 2021 году.

Нижегородский регион производит около пяти процентов от всего выпускаемого в стране мороженого.

 

В прошлом году наши производители выпустили около 26 тысяч тонн этого продукта. Почти 850 тонн экспортировали в Абхазию, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Монголию.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ГРАНТЫ

Специальный, внеочередной, конкурс объявлен Фондом президентских грантов этим летом. Сделано это в связи с отмеченным Координационный комитетом во главе с первым заместителем руководителя администрации президента России Сергеем Кириенко  увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам (на фото).

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал нижегородские некоммерческие организации к участию в конкурсе по двум направлениям: «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» и «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

Заявки принимают с 15 июля до 15 августа. Победителей конкурса определят в сентябре.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С РЕГИОНОМ

В июне Центр управления регионом (ЦУР) Нижегородской области обработал  более 8000 сообщений от жителей: в основном из социальных сетей и с платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Большинство сообщений в июне поступило от жителей Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстова. Наиболее актуальными темами стали дороги, благоустройство и ЖКХ.

С наступлением дачного сезона также возросло количество сообщений по поводу недостаточного напора воды в некоторых районах. В частности, жители Вадского округа пожаловались на перебои с холодной водой. Вопрос обсудили на совещании с руководителями структурных подразделений администрации. В итоге на текущий год запланированы проектные работы по строительству нового водозабора.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области