Областные итоги недели: благоустройство, газификация, капремонт и другое

/ Февраль 25, 2020/ регион 52

18 февраля в Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер провели рабочую встречу, по итогам которой достигнута договоренность о газификации севера региона в 2021-2025 годах. Об этом и других событиях ушедшей недели — подробнее.

Идём на север!

Как подчеркнул Глеб Никитин, наиболее острая проблема в Нижегородской области — отсутствие газа на севере региона: в Шахунье, Варнавинском, Ветлужском, Тонкинском, Тоншаевском, Шарангском районах.

— Подведены итоги большой подготовительной работы и найден вариант решения проблемы. Даже более эффективный, чем магистральный газопровод Йошкар-Ола-Шаранга-Шахунья. Это строительство магистрального газопровода-отвода и газораспределительной станции в районе деревни Обход Уренского района, что позволит в дальнейшем газифицировать север путём строительства межпоселковых газопроводов. В следующем году уже должна начаться работа, — сказал Глеб НИКИТИН.

Как он отметил на встрече, сейчас в районе посёлка Новинки ведётся активное строительство. Но отсутствие газа препятствует развитию территории. Для обеспечения технической возможности подключения к системе газоснабжения необходима работа по проекту «Реконструкция газопровода-отвода и ГРС Митино». Он же обеспечит развитие системы газоснабжения Кстовского, Богородского районов и нагорной части Нижнего Новгорода, позволит обеспечить газоснабжение перспективного инвестпроекта по строительству Нижегородской парогазовой ТЭЦ в селе Федяково Кстовского района.

Также для подключения объектов капстроительства в районе посёлка Новинки необходимо строительство газопровода высокого давления от Нижегородской сельхозакадемии (по проспекту Гагарина) до деревни Ольгино.

«Технопарк H2O» и  дзержинский «Кулибин»

Как сообщил гендиректор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов на заседании комитета Заксобрания Нижегородской области по бюджету и налогам 20 февраля, в Дзержинске планируют построить «Технопарк H2O».

Ранее Корпорация направила на рассмотрение в Минэкономразвития России заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кулибин» в Дзержинске. Сейчас заявка проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти.

При согласовании на территории ОЭЗ есть возможность создания «Технопарка H2O». Цель проекта — привлечение стартапов в разработку инновационных, технико-внедренческих решений на стыке химии, экологии и IT-отрасли. Ожидается, что инфраструктура технопарка будет включать в себя лабораторный комплекс химической и экологической направленностей, офисные помещения, коворкинг, конференц-залы. Работы по проекту будут вести за счёт средств Корпорации развития.

Резидентам лабораторного технопарка будут предоставляться те же льготы, что и резидентам ОЭЗ «Кулибин»: налоговые ставки на прибыль — 2% в первые пять лет, 5% в следующие пять и 14,5% в последующем, нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

Также в непосредственной близости к ОЭЗ планируется создание индустриального парка, для резидентов которого в соответствии с региональным законодательством также предусматривается комплекс льгот.

Искусство требует вложений

Более 16 млн рублей планируется выделить в 2020 году из бюджета Нижегородской области на капитальный ремонт школ искусств. Соответствующие поправки в областной бюджет внесло региональное правительство.

Вместе с софинансированием из федерального бюджета в этом году на ремонт учреждений направят более 45 млн рублей. Как отметил губернатор Глеб Никитин, в 2020 году в Нижегородской области запланирован ремонт 10 учреждений. Это пять детских школ искусств в Выездном, Большом Мурашкине, Красных Баках и Чкаловске (две школы), три детские художественные школы в Гидроторфе, Ветлуге и Тонкино, две детские музыкальные школы в Княгинине и Ковернино.

Работы стартуют летом, после окончания учебного года и проведения конкурсных процедур по выбору подрядчика. Завершить ремонт планируют до конца 2020 года.

Николай ИВАНОВ

Фото с https://government-nnov.ru/