Областные итоги недели: бюджет, «Цифровой лес», библиотеки и другое

/ Октябрь 31, 2023/ Культурно живем, На земле-матушке, нацпроекты, регион 52, Сельское хозяйство

Время принимать главный финансовый документ региона – областной бюджет. Об этом и других важных событиях прошлой неделе читайте в нашем обзоре.

ЗАКОНОДАТЕЛИ РАССМОТРЯТ

В Законодательное собрание Нижегородской области внесён проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025-го и 2026 годов (на фото). Доходы бюджета на 2024 год прогнозируются в объёме 292,2 млрд рублей, что на 15,1% выше первоначального бюджета текущего года.

Формирование расходов осуществлялось в программном формате на основе 34 государственных программ Нижегородской области. Более 60% расходов направят на финансирование отраслей социальной сферы. Основой бюджета станут проекты развития. Дефицит первоначального бюджета 2024 года существенно ниже дефицита 2023 года – 3,6 млрд рублей к 17,2 млрд рублей. На профицит областного бюджета планируется выйти к 2026 году.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОПЫТ ДЛЯ РОССИИ

Опыт комплексной автоматизации всех сфер деятельности министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области представили на XI Всероссийском форуме «ПРОФ-IT» в Новосибирске.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, задача системы «Цифровой лес» – объединить всех участников лесной отрасли на единой цифровой платформе. «Цифровой лес» автоматизирует процессы управления лесным хозяйством и охотничьими ресурсами. В цифровой формат переведены государственные услуги, которые оказывает региональный минлесхоз. Цифровизация процессов по нацпроекту «Цифровая экономика» является для Нижегородской области абсолютным приоритетом.

ЕЩЁ ТРИ МОДЕЛЬНЫХ

Стали известны победители конкурса на предоставление в 2024 году федеральных средств на создание модельных библиотек по национальному проекту «Культура». В Нижегородскую область направят более 29 млн рублей.

Средства предусмотрены на модернизацию Центральной детской библиотеки имени Горького городского округа Семёновский, филиала имени Ленинского Комсомола централизованной библиотечной системы Сормовского района Нижнего Новгорода и Ужовской сельской библиотеки-филиала № 30 центральной библиотечной системы Починковского муниципального округа. Всего победителями отбора в этом году стали 149 муниципальных библиотек в 83 субъектах.

ТЕХНИКА ДЛЯ СЕЛА

Нижегородские аграрии за девять месяцев 2023 года закупили 1 200 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 5,5 млрд рублей. Предприятия агропромкомплекса приобрели тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, посевные комплексы и другое оборудование.

Субсидия на приобретённую технику может составить до 50% понесённых затрат, размер субсидии зависит от типа оборудования. С учётом удорожания принято решение увеличить размер субсидии на приобретаемую аграриями технику.

СОДЕЙСТВИЕ ИНИЦИАТИВАМ

Государственную поддержку в виде грантов (более 95 млн рублей) за 10 месяцев 2023 года получили авторы 27 нижегородских инновационных проектов по программам Фонда содействия инновациям. Эти средства дополняют инструменты нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Благодаря такой поддержке в области расширят импортозамещающее производство полимерных медицинских материалов, модернизируют процесс создания купольных построек, разработают автономную систему навигации беспилотников и первую в России технологию очистки химических элементов для производства СВЧ-электроники. Среди студенческих проектов – онлайн-школа по атомному инжинирингу, мобильное приложение по отслеживанию и профилактике стресса, продюсерский центр и другие проекты.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА