Областные итоги недели: ГАЗели в Турции, мясокомбинат на Ваду и другое

/ Июнь 15, 2021/ регион 52

Главным событием прошлой недели стало празднование Дня России, к которому приурочили закладку капсулы в основание памятника Александру Невскому,  открытие колокольни Спасо-Преображенского собора в Нижегородском кремле, вручение юбилейных медалей в честь 800-летия города и открытие «Фестиваля закатов». Что ещё важного произошло в регионе — подробнее.

Нижегородские авто — в серию!

Сборочный завод «Группы ГАЗ» в городе Сакария начал серийное производство автомобилей «ГАЗель NN» с двигателем стандарта «Евро-6», сообщили в пресс-службе холдинга. На первом этапе в Турции будут выпускать бортовые модификации модели полной массой 3,5 тонны, на которые будут устанавливать надстройки для различных видов бизнеса. В дальнейшем там также планируется начать производство грузовых и грузопассажирских фургонов.

Ещё одно производство

К 2023 году  в Вадском районе Нижегородской области построят мясокомбинат, на котором будут перерабатывать сырьё со всех свинокомплексов норвежской компании. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, объём инвестиций в проект мясокомбината составит порядка 10 млрд руб. Сейчас проект находится в стадии разработки проектно-сметной документации: ввод в эксплуатацию мясоперерабатывающего комплекса запланирован на конец 2023 года, выход на полную мощность — в 2024 году.

На предприятии планируется создать более 500 новых рабочих мест.

 

Посевная завершена 

Предприятия агропромышленного комплекса и фермерские хозяйства Нижегородской области завершили сев основных сельхозкультур, сообщили в пресс-службе правительства региона. По предварительным данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, 560 тыс. га посевной площади использовали для выращивания яровых культур, 392 тыс. га — под зерновые и зернобобовые. Сахарной свклой засеяли 13,1 тыс. га сельхозземель, еще 13,9 тыс. га задействовали под посадку картофеля, для выращивания овощей использовали участки общей площадью 800 га. В посевной кампании были задействованы 6000 тракторов, 1900 плугов, 1900 культиваторов и комбинированных агрегатов, а также 1800 сеялок и посевных комплексов.

В прошлом году озимыми культурами было засеяно 211 тыс. га земел. Как сообщил глава областного минсельхоза Николай Денисов, урожай зерновых планируется собрать с 209 тыс. га. В этом году объём их подкормки увеличили на 4%  — на один гектар посевной площади внесено около 47 кг минеральных удобрений.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области