Областные итоги недели: голосование за комфорт, ИТ-кампус и другое

/ Апрель 26, 2023/ Благоустройство, нацпроекты, регион 52

Чем, кроме отмены обязательных прививок от коронавируса и введением запрета на посещение лесов, ознаменовалась минувшая неделя в Нижегородской области? Рассказываем в  нашем большом обзоре.

ГУБЕРНАТОР СДЕЛАЛ ВЫБОР

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин уже проголосовал за площадки для благоустройства в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Голосование за будущие объекты благоустройства организовано с 15 апреля по 31 мая 2023 года по предложенному президентом России Владимиром Путиным национальному проекту «Жильё и городская среда». На выбор нижегородцев представлено 114 пространств. Сделать свой выбор можно на платформе golosza.ru.

За первую неделю в голосовании приняли участие больше 55 600 нижегородцев.

– Когда программа «Формирование комфортной городской среды» только начиналась, было придумано определить те пространства, которые сама администрация считает возможным преобразовать. Понятно, что все их нельзя было сделать сразу, поэтому у людей каждый год спрашивают, какие пространства из этого списка приоритетны. Новая фишка голосования за пространства для благоустройства в Нижегородской области в этом году – возможность предложить геолокацию, своё пространство, которое почему-то оказалось забыто, и в списке его нет. Это, по сути, такая социология, которая позволит в будущем включить эту территорию в голосование и благоустроить, – рассказал Глеб НИКИТИН.

НИЖЕГОРОДСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян представил концепцию ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» в ходе стратегической сессии Министерства образования и науки России. Сейчас работа по проекту находится в активной стадии: началось строительство первой очереди. Региональная команда уже сформировала представление о базовых программах обучения. Проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что ведомство рассматривает кампусы как нечто большее, чем просто очень сложный управленческий проект по строительству зданий и сооружений.

– В первую очередь, это серьёзный проект, который позволяет переосмыслить в современной ситуации роль университетов, научных организаций в развитии страны и региона, – сказал Валерий ФАЛЬКОВ.

«КРАСНАЯ ГВОЗДИКА»

В Нижегородской области стартовала всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она проводится в регионе в шестой раз. В центральных точках Нижнего Новгорода и области добровольцы будут распространять значки с изображением красной гвоздики за пожертвования, а собранные средства направят на оказание адресной медицинской помощи ветеранам.

В этом году акция продлится до 22 июня и охватит все муниципалитеты региона. Организаторами выступают Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и благотворительный фонд «Память поколений».

«ЗНАНИЕ.ГЕРОИ»

Стартовала всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Российского общества «Знание». Официальный её старт «Знание.Герои» объявлен на одноименном форуме в Москве, где школьники и студенты встречались с профессионалами из разных отраслей, чья работа посвящена защите Отечества.

Одновременно акция пройдёт в 30 регионах страны, она продлится до конца мая и охватит 20 тысяч площадок по всей России. Запланированы выступления Героев России, а их слушателями станут свыше 500 тысяч молодых людей. Желание поделиться опытом с молодёжью в ходе акции уже изъявили более 1 500 человек.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области