Областные итоги недели: дороги, мастер-классы и другое

/ Март 15, 2023/ нацпроекты, Наш округ, регион 52

Весна наступила, и пришло время говорить о дорогах и не только. О важных событиях в Нижегородской области и планах на 2023 год читайте в нашем обзоре.

СКОРАЯ ПРОЕДЕТ!

По информации пресс-службы правительства региона, в 2023 году в нашей области отремонтируют 183 км дорог к лечебным учреждениям, более половины из них — по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В общей сложности в плане ремонта – 37 участков.

В этот список попала и дорога к Ворсменской городской больнице.

ЗАМГУБЕРНАТОРА ВСТРЕТИТСЯ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

17 марта 2023 года заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян встретится с предпринимательским сообществом. По традиции мероприятие пройдёт в  Торгово-промышленной палате региона.

Планируется участие представителей министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, Нижегородского регионального отделения общественной организации «Опора России», Ассоциации промышленников и предпринимателей Нижегородской области, уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе, представителей других организаций.

ПОСТРОЯТ МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕС

Правительство Нижегородской области и предприятие «Проект 3» заключили концессионное соглашение для создания и эксплуатации мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для размещения непригодных к переработке твёрдых коммунальных отходов в городском округе Арзамас. Комплекс будет принимать на обработку не менее 160 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов в год.

Строительство комплекса, отвечающего экологическим стандартам, позволит достичь показателей нацпроекта «Экология», которые ставит перед регионами президент России Владимир Путин. Первую очередь объекта планируется построить до конца 2024 года.

МИНИСТР ПРОВЕРИЛ

Министр спорта Нижегородской области проверил строительство регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске. Александр Кононов обсудил с подрядчиками проведение монтажных работ во всех трёх блоках центра и вопросы, связанные с внутренней отделкой, оборудованием, логистикой посетителей.

Все работы на строительной площадке идут в соответствии с графиком, их завершение планируется в декабре будущего года. Сейчас с администрацией Дзержинска прорабатывается вопрос об открытии рядом с Центром гостиницы для спортсменов из других регионов.

НАУЧАТ ПО «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ»

По программе «Гастроли «Пушкинской карты» в области стартует серия мастер-классов для учеников школ искусств региона от искусствоведов, артистов нижегородских театров, писателей и художников (на фото).

В марте выездные мастер-классы и встречи пройдут в Шахунье, Сергаче, Сосновском, Выездном, Чкаловске, Семенове, Лукоянове, Починках Воротынце, Пильне, а также в городе Бор и селе Вад. Творческие встречи проведут солисты и артисты балета Нижегородского камерного театра имени Степанова, искусствоведы Нижегородского государственного художественного музея, художники, писатели и журналисты из Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме того, в марте запланировано более 30 выездов нижегородских учреждений культуры в рамках программы «Гастроли «Пушкинской карты». В них примут участие нижегородские театры и творческие коллективы.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области