Областные итоги недели: изменения в правительстве, бизнес-миссия, адаптация и другое

/ Февраль 21, 2023/ регион 52

С 1 марта в структуре правительства Нижегородской области – большие изменения. Об этом и других важных событиях региона читайте в нашем обзоре.

ТУР ДЛЯ ТУРОПЕРАТОРОВ

Представители туристической индустрии Москвы посетили Нижний Новгород с бизнес-миссией (на фото). В состав делегации вошли не только ведущие туроператоры, но и представители крупнейших туристических объектов Москвы. Возглавил делегацию председатель комитета по туризму Москвы Евгений Козлов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Москва и Нижний Новгород успешно работают по стратегии встречных туристических потоков, а одной из самых успешных практик является совместный межрегиональный проект Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга «Три столицы: от рассвета до заката». Нижегородские специалисты узнали от московских коллег об актуальных туристических продуктах столицы. Отдельная дискуссию посвятили детскому и молодёжному образовательному туризму.

ПЕРЕСТАНОВКИ И НОВОЕ МИНИСТЕРСТВО

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил об изменениях в структуре регионального правительства. Они вступят в силу с 1 марта. После ухода Андрея Бетина с поста заместителя губернатора ведомства его блока перераспределены в блоки других заместителей по соответствующим направлениям.

Также планируется разделить министерство молодёжной и кадровой политики и преобразовать в министерство управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СПЕЦОПЕРАЦИИ

Специальную программу адаптации для участников специальной военной операции и их семей создают в Нижегородской области на базе Дома народного единства. Её разработкой занимается координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей.

В ближайшее время выпустят памятку с рекомендациями психологов, как родственникам правильно взаимодействовать с демобилизованным участником специальной военной операции. Планируется оказание комплексной психологической поддержки с привлечением к работе с такими семьями специально подготовленных психологов.

КОНКУРС ИННОВАЦИОННЫХ КОМАНД                                                            

Нижегородцы приглашаются к участию в областном конкурсе молодёжных инновационных команд «РОСТ». Он направлен на выявление и поддержку талантливой молодёжи, способной создавать и исполнять конкурентоспособные инновационные проекты в научно-технической сфере. Конкурсанты индивидуально или в составе команды должны представить проекты с перспективой технического воплощения в области информационных технологий, робототехники, биомедицины, экологии и так далее.

Организаторы конкурса – министерство образования и науки Нижегородской области, Нижегородский научно-информационный центр и Проектный офис стратегии развития Нижегородской области. Проект действует при поддержке Росмолодежь.Гранты.

ИНВЕСТСТАНДАРТ – В МУНИЦИПАЛИТЕТЫ

В Нижегородской области для внедрения инвестиционного стандарта в муниципалитетах пройдут специальные мероприятия. В 2023 году завершится внедрение регионального инвестиционного стандарта в субъектах федерации, и выработанные подходы к работе с инвесторами можно будет тиражировать на муниципальные территории.

Нижегородская область вошла в число пилотных субъектов по внедрению нового инвестиционного стандарта. В регионе внедрены все элементы инвестстандарта: обновлена инвестиционная декларация и сформирован свод инвестиционных правил. С 2018 года работают Корпорация развития Нижегородской области и совет по стратегии развития и инвестициям. Для бизнеса доступна инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области